Забрали авто, долг не списывают, авто не отдают

Здравствйте. В декабре 2015 у меня забрали авто. На тот момент уже было выплачено 90 тысяч, общая сумма долга 365- авто в залоге. На данный момент выплаченно 180т

Авто не возращают, не продают, он просто стоит и гниёт. Стоимость авто сейчас около 150. Исполнительный лист на работу не шлют. А сегодня вообще сказали что не могут найти наше дело. С того времени поменялось 6 приставов. Подскажите пожалуйста что делать.
Ответы юристов

Здравствуйте! Автомобиль не вернут, пока долг по ИП не будет полностью погашен. Но можете рискнуть и обратиться в суд по месту нахождения приставов с заявлением о прекращении исполнительного производства, снятии ареста и возвращения имущества. Если дело и вправду потеряли, то машину вам вернут, а исполнительное производство закроют

Аноним (18.08.2016 в 16:53:18)
Спасибо, предыдушшщий пристав, который снимал аресты по счетам сказала что не понимает на каком основании изъят автомобиль и обещала что через неделю авто я заберу так как долг платится.

Добрый вевчер. Был ли Вам выдан акт об изъятиии данного имущества в счет уплаты задолжденности?

Была ли проведена независимая оцентка транспортного средства?

Аноним (18.08.2016 в 20:53:56)
Акт не выдали, сказали подойти позже, но когда я подошла пристав изымавший авто уже уволилась, после этого другая пристав сняла аресты со счетов так кана них они не имели право арест накладывать и также обещала позвонить через неделю для того чтоб решить вопрос о возвращении авто, но она тоже уволилась. Никаких бумаг кроме постановления о снятии ареста со счетов не выдано. Оценку нам предложили сделать за свой счёт, хотя у них откуда то указано что авто стоит180

Аноним.

Ваша машина точно сгниет, от таких действий приставов. в соответствии с законом, изъять машину могли, если есть исп.производство об обращении взыскания на заложенное имущество, и цена установлена судом. и я как предполагаю, так оно и есть, раз аресты со счета сняли.

схема действия приставов

возбудить исп.производство, уведомить вас о нем, вручив постановление о возбуждении ип

дать добровольный срок для передачи авто

далее вынести постановление о наложении ареста на имущество, то есть авто

запрет рег действий

и выслать вам уведомление о проведении исполнительных действий

приехать к вам в назначенное время и место и начать составлять при понятых акт описи и ареста имущества, в нем же они могли прописать с изъятием авто

вас должны были предупредить об уг. ответственности по ст. 312 ук

забрать машину, которая предварительно опечатана лекалами с печатью отдела приставов и отвезти на специальную стоянку

не поздее чем 10 дней с момента ареста машины направить постановление о привлечении оценщиков ( это регламентировано в приказе директора фссп Парфенчикова А.О.)

и вынести постановление об оценке

срок оценки полгода

потом отправить на реализацию и назначить торги (не менее 2 шт)

если никто не купит, то взыскателю предлагают взять машину и выплатить цену за минусом 25 процентов

если взыскатель не хочет во возвратят вам чтобы вы купили, а если вы не захотите, то спустя какое - то время его вам вернут.

Это все действия не только из закона, но и из практики.

Теперь, ваши действия:

ип потеряно (ип - исп.производство), восстановить долго, и видать они не хотят, поэтому следует обратиться с жалобой в уфссп, потом фссп, потом прокуратуру.

собрать ответы с этих структур

и подать заявление в суд на признание бездействия приставов незаконными

дальше, как практика показывает, они все сами сделают.

_________________________________________________________

Eugin87@list.ru

Если вам понравился ответ- оставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Аноним (19.08.2016 в 09:41:06)
Спасибо за подробный ответ. Буду следовать вашему совету.