Снятие ареста с карты (счета)

Суд принял решение о взыскании с меня задолженности по кредитному договору. Судом выдан исполнительный лист, который был по запросу направлен истцу (Альфа-Банк), причем на адрес банка в другом регионе . В сопроводительной указано что истец (Альфа-Банк) имеет право предъявить исполнительный лист в ФССП по месту жительства ответчика (меня). Однако исполнительный лист был напрямую предъявлен в Сбербанк, где у меня имеется счет (карта). На основании этого Сбербанк арестовал мой счет (карту) и взыскивает все денежные средства в счет истца (Альфа-Банк). Однако на этот счет производиться зачисление получаемой мною пенсии. В результате я остался без средств к существованию. Кроме того на моём иждивении находиться двое несовершеннолетних детей.

Переговоры по телефону с сотрудниками Альфа-Банка ничего не дают. В местном отделении, вообще говорят что об этом ничего не знают. Как в данной ситуации снять арест с карты и добиться взыскания с меня денежных средств в установленном законом порядке (не более установленного размера)?

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Это законно, взыскатель имеет право направить исполнительный лист напрямую в банк должника. Но в то же время в рамках исполнительного производства запрещен взыскивать более 50% от дохода должника. Вам нужно взять из своего отделения Пенсионного фонда справку о том, что песния вам зачисляется на такую-то карту и направить в Альфа-банк (можно подать в в любом отделении банка под роспись сотруднику) заявление об ограничении списания денежных средств 50% с приложением указанной справки и копией пенсионного удостоверения. Тогда банк будет обязан уменьшить списания. Пока не будет письменного заявления, естественно, ничего делать сотрудника банка не будут. В случае, если ничего не изменится, можно будет обратиться с иском в суд и взыскать неправомерно списанные деньги

Добрый день.

Соглашусь с коллегой, справку отдайте и в Альфа - банк и в сбербанк, по практике альфа ничего не сделает и вы смело можете обратиться в суд за защитой своих прав, а так же можете подать заявление о рассрочке платежей, так как вы пенсионер и у вас есть иждивенцы.

_________________________________________________________

Eugin87@list.ru

Если вам понравился ответ- оставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Здравствуйте,

В Вашем случае главное не молчать. Советую подавать сразу несоклько жалоб на незаконные действия сотрудников банков. Эфективнее всего действуют жалобы в Роспотребнадзор - на некачественное оказание банковских услуг населению и в прокуратуру - на нарушение законодательства об исполнительном производстве. Также можно подать жалобу в Центробанк РФ по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей банковскими работниками.

По фактам Ваших жалоб будут проведены проверки, по итогам которых будут вынесены акты реагирования, обязывающие устранить образовавшееся нарушение Ваших прав.

Добрый день. В данном случае Вам необходимо работать со Сбербанком. Обратитесь к ним с уведомлением о том, что денежные средства зачисленные на расчетном счету у Вас являются единственным источноком дохода. Согасно ФЗ "Об исполнительном производстве", с Вашегосчета должны списывать не более 50 % от зачисленной суммы. Если на уведомление Сбербанк не отреагирует, значит обращайтесь в Суд.