Приставы хочет подать на меня в суд из-за фамилии

Ситуация очень смешная. Приставы арестовали счёт. Звоню по номеру, уточнить, за что арест. Мне говорят, что дело передано другому приставу Какулькину. Я давай смеяться. Кому-кому спрашиваю, Какулькину? Парень в ответ тоже начал смеяться и говорит. КАКУРКИН ЕГО ФАМИЛИЯ КА КУР КИН. И тут слушаю радио и ведущая просит рассказать смешной случай. Я и рассказала эту историю. Про пристава Какулькину. Инициалы не указывала, город тоже, где это произошло. Теперь этот пристав звонит ко мне и говорит, что подаст на меня в суд. Что делать мне?
Ответы юристов

Автор темы. Смотря, что вы рассказали на радио. Но пристав действительно имеет право обратиться с иском в суд.

Согласно п. 1 ст. 152 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

В соответствии с п. 9 ст. 152 Гражданского кодекса РФ, гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Таким образом, возложение обязанности компенсировать моральный вред обусловлено фактом распространения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, то есть совершением действий, нарушающих личные неимущественные права гражданина.

Также п. 10 ст. 152 Гражданского кодекса РФ гарантирует судебную защиту в случаях распространения о лицах не только сведений, порочащих их честь, достоинство или деловую репутацию, но также любых распространенных о них сведений, если эти сведения не соответствуют действительности, но при этом не применяются положения о компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 33 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

В п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 года под № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» разъяснено, что принимая во внимание эти конституционные положения (ст. 17 Конституции РФ), суды при разрешении споров о защите чести, достоинства и деловой репутации должны обеспечивать равновесие между правом граждан на защиту чести, достоинства, а также деловой репутации, с одной стороны, и иными гарантированными Конституцией Российской Федерации правами и свободами - свободой мысли, слова, массовой информации, правом свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, правом на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, правом на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления (статьи 23, 29, 33 Конституции Российской Федерации), с другой.

Как разъяснено в п. 10 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 года под № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок. Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений. Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Доброе утро, Ольга! Все разговоры с судебными приставами записываются, поэтому прежде чем шутить, нужно понимать с кем можно пошутить. Вам нужно извинится перед судебным приставом. Судебный пристав-исполнитель при исполнении и Вы задели его честь и достоинство.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте Уважаемая Ольга, судебный пристав-исполнитель может подать на Вас в суд и взыскать моралку, рекомендую посетить отдел ФССП и лично извиниться за произошедшее недоразумение. Всех Вам благ и Удачи.