Арестовали карту за оплаченный налог.

Ситуация такая. Арестовали зарплатную карту и сняли деньги. Никаких приглашений в суд, уведомлений и передаче дела в суд не было. Все налоги, о которых приходили уведомления я оплачивала. Пошли выяснять за что взыскали. Пристав в отпуске и никто ничего не знает, даже какой год взяскали, не могут сказать. Налоговая по месту прописки говорит, что долгов нет, даже переплата какая-то есть. Получили в налоговой пароли для личного кабинета, стали смотреть сами какие начисления были и что оплатили (квитанции сохранились). Выяснили, что нам начисляли налог два отделения ИФНС. Мы проживали до октября 2011года в Самаре, а с октября 2011г прописаны и проживали в г.Чапаевске. Письма-уведомления от Самарского ИФНС не приходили. В 2013г и 2014г приходили уведомление от Чапаевского ИФНС о сумме налога, их оплатили вовремя. Как выяснилось за 2013 и 2014года и Самарская налоговая нам начислила эту же сумму, за эти же автомобили, и эту сумму с нас и взыскали. Ни одного письма за 2013-2014год от Самарской налоговой не было, уведомлений о суде не было. Судебное решение было принято в одностороннем порядке, без моего присутствия. Зам. начальника приставов говорит, что они не виноваты, им пришло постановление, они взыскали. ИФНС говорит будем разбираться в течении 30 дней. Нужно оплачивать кредит за автомобиль. Поясните, пожалуйста, кто виноват? Кому жаловаться и на чьи действия? В каком порядке? И можно ли взыскать издержки: отпрашивалась с работы несколько дней, для походов по инстанциям, снимали с кредитной карты недостающую сумму денег.
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту Вашей жительства в г. Чапаевске и в г. Самаре с заявлениями о выдаче копий судебных приказов о взыскании с Вас налога. Затем Вам необходимо обратиться с заявлением об отмене данных судебных приказов с восстановлением срока для принесения возражений на судебный приказ, со ссылкой на то, что судебных приказов на руки Вы не получали, узнали о них только после получения. Что касается издержек, то я не думаю, что их получится взыскать с ИНФС, поскольку после отмены судебного приказа ИФНС вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас налогов.

Здравствуйте.

Вы можете подать жалобу старшему судебному приставу или в суд.

В соответствии со статьей 121 Федерального закона "Об исполнительном производстве":

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Все просто, нужно получить судебный приказ в мировом суде по Вашему участку (месту жительства, с которым не согласны). При получении поставить дату получения и роспись. У Вас 10 дней на обжалование после полуения.