Автор вопроса - Василий
Россия
Правомерно ли постановление судебного пристава о взыскании исполнительского сбора?
Правомерно ли постановление судебного пристава о взыскании исполнительского сбора 7%,за не оплаченный вовремя штраф,если меня уже привлекали за него к ответственности по ст.20.25.?
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, правомерно. Согласно ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
Вы не оплатили штраф в установленные сроки, за что вас и наказали. Вы не выполнили также требование СПИ об уплате штрафа. К сожалению.
Оставьте, пожалуйста, отзыв.
Спасибо.

Добрый день Василий! Да, правомерно, так как по 20.25 Вас привлекли за неуплату штрафа в установленный законом срок, а исполнительный сбор- это штрафная санкция за неоплату штрафа в пятидневный срок с момента Вашего уведомления о возбуждении исполнительного производства . Буду благодарна за отзыв
Спасибо за ответ.