как обжаловать постановление судебных приставов?

Добрый день! Меня зовут Анжела Вячеславовна. Подскажите пожалуйста, как обжаловать постановление судебных приставов? 07.07.2012 получила письмо с постановлением о возбуждении ИП от 25.06.2012. Из него и узнала, что по решению мирового судьи от 05.06.2012 на меня возложен штраф в сумме 6000 руб. в пользу МЧС России. До сего времени я не получала ни решения мирового судьи, ни повестки в суд, ни какого -либо другого документа, в котором была указана причина адм. наказания. Что можно сделать? Помогите! Я мать-одиночка, работая и живу одна с 13-летним сыном, для нас это очень большая сумма - не зная за что!!!
Ответы юристов
не теряйте времени, у вас его очень мало. Стучите ко мне в скайп или в почту, помогу.

Хотите сами, то образец заявления есть в библиотеке этого сайта.

Можно оспаривать постановление пристава, но вероятно проще будет оспорить решение суда, т.к. вероятно, было заочное производство.
Здравствуйте !

В Вашем случае есть два варианта процессуальных действий для решения вопроса в Вашу пользу.

Согласно ст.113 ГПК, лица, участвующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

То есть, суд обязан был известить Вас о судебном заседании, а также выслать копию искового заявления.

В силу ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Поскольку Вы не были извещены надлежащим образом о судебном заседании, то соответсвенно данное рещение подлежит отмене или обжалованию.

В силу ст. 237 ГПК РФ, Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В силу ст. 242 ГПК РФ, Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Таким образом, если у Вас имеются доказательства необоснованности требования Истца, то Вам следует подавать заявление об отмене решения суда. В ином случае, Вам необходимо обжаловать данное решение в апелляционной инстанции. При этом необходимо ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы.

Смогу оказать услугу по составлению апелляционной жалобы, ходатайства, а также проконсультировать по позиции в суде.

С уважением Ф. Тамара