Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

как обжаловать постановление судебных приставов?

Добрый день! Меня зовут Анжела Вячеславовна. Подскажите пожалуйста, как обжаловать постановление судебных приставов? 07.07.2012 получила письмо с постановлением о возбуждении ИП от 25.06.2012. Из него и узнала, что по решению мирового судьи от 05.06.2012 на меня возложен штраф в сумме 6000 руб. в пользу МЧС России. До сего времени я не получала ни решения мирового судьи, ни повестки в суд, ни какого -либо другого документа, в котором была указана причина адм. наказания. Что можно сделать? Помогите! Я мать-одиночка, работая и живу одна с 13-летним сыном, для нас это очень большая сумма - не зная за что!!!
Ответы юристов
()
не теряйте времени, у вас его очень мало. Стучите ко мне в скайп или в почту, помогу.

Хотите сами, то образец заявления есть в библиотеке этого сайта.

Можно оспаривать постановление пристава, но вероятно проще будет оспорить решение суда, т.к. вероятно, было заочное производство.
()
Здравствуйте !

В Вашем случае есть два варианта процессуальных действий для решения вопроса в Вашу пользу.

Согласно ст.113 ГПК, лица, участвующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

То есть, суд обязан был известить Вас о судебном заседании, а также выслать копию искового заявления.

В силу ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Поскольку Вы не были извещены надлежащим образом о судебном заседании, то соответсвенно данное рещение подлежит отмене или обжалованию.

В силу ст. 237 ГПК РФ, Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В силу ст. 242 ГПК РФ, Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Таким образом, если у Вас имеются доказательства необоснованности требования Истца, то Вам следует подавать заявление об отмене решения суда. В ином случае, Вам необходимо обжаловать данное решение в апелляционной инстанции. При этом необходимо ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы.

Смогу оказать услугу по составлению апелляционной жалобы, ходатайства, а также проконсультировать по позиции в суде.

С уважением Ф. Тамара

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна