Бывший муж не платит алименты, а судебные приставы бездействуют.

Здравствуйте! Хочу с вами посоветоваться по поводу того, что бывший муж не платит алименты, а судебные приставы бездействуют вообще! Я подала на алименты 25.07.2016 года, до сегодняшнего дня не получили не копейки, а приезжаю к приставам они мне отвечают "мы его ищем".
Ответы юристов

Добрый день! Больше приезжать и с ними просто разговаривать не надо. Рекомендую подать письменное мотивированное заявление с ссылками на нормы закона и правильно составленной просительной частью и подать в ОСП, в котором указать на принудительные действия, привлечение к ответственности произведение расчёта и выдачи документов и.т.д. Если пристав не исполнит то заявление в УФССП и прокуратуру.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

Советую сразу же подавать на приставов 2 жалобы:

1) одну в прокуратуру;

2) в УФССП по субъекту РФ, где проживает должник.

Подать такие жалобы сейчас можно даже через официальные сайты этих ведомств (раздел интернет-приемная или обращения граждан).

Здравствуйте!

Найти место проживания Вашего бывшего мужа особых проблем не должно быть. Верно Вам подсказывают коллеги, что Вам следует обратиться с жалобой в УФССП и в прокуратуру вашего района о безделии приставов. В жалобе попросите, чтобы присчтавы начислили задолженность за весь период уклонения от уплаты алиментов.

Здравствуйте!

Судебный и административный порядок обжалования постановлений, действий (бездействия) должностных лиц ФССП России подробно прописан на официальном сайте ФССП РФ.

https://fssp.gov.ru/appeal_fssp

https://oplata-fssp.ru/pages/obrazec-zhaloby-na-bezdejstvie-sudebnogo-pristava

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Жалобу можно подать онлайн в Прокуратуру Новгородской области.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

То, что приставы вводят Вас в заблуждение относительно розысков должника не вызывает никаких сомнений. К ним Вы обратились уже давно, и если бы приставы искали бывшего мужа, и не нашли его, они должны были в порядке п.16 ст.65 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве", спустя год после поисков, известить Вас об этом. В создавшейся ситуации только жалоба, поданная в порядке подчиненности согласно ст.123 Закона об исполнительном производстве, либо жалоба, поданная в прокуратуру или в суд сдвинут дело с мертвой точки. Поэтому все делайте официально, направив жалобы в письменном виде в орган, куда Вы захотите пожаловаться (или во все сразу):

Статья 65. Исполнительный розыск

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее - розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее - судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

16. Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Здравствуйте.

Вам следует подать заявление судебному приставу, об ознакомлении Вас с проведенной рабтой по взысканию алиментов, об озанкомлении с разыскным делом. Если должник имеет водительское удостовернеие, то необходимо написать заявление приставу об ограничении должника в специальном праве, так же ходатайство об аресте имущества и счетов должника.

И все время теребите пристава, звоните чаще, обращайтесь с заявлениями, чтобы пристав работал, а не отписывался.

Если не будет никаких подвижек, то можете недели через три после заявления, писать жалобу на имя начальника, можно в прокуратуру обратиться.Порядок и сроки рассмотрения заявлений изложены в ст. 64.1ФЗ "Об исполнительном производстве. "

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве (введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. "