Пристав не выполняет постановление о полном приостановлении ип.

У меня вот такая ситуация. Я обжалую в суде размер долга по алиментам и исполнительский сбор соответственно. Пристав вынес постановление о полном приостановлении исп. производства. Но с зарплаты продолжают удерживать деньги. Разве это законно. Ведь в постановлении прямо написано - приостановить полностью до вынесения судом решения. Пристав сказала, что деньги остаются на депозите. Но ведь смысл постановления именно во временном приостановлении взысканий, разве нет? И второе - бухгалтер на моем предприятии отказывается принимать это постановление о приостановлении мотивируя, что в постановлении не указанно приставом, что это именно для них. как мне быть как замкнутый круг? С уважением.
Ответы юристов
Алексей,здравствуйте! Вам необходимо обратиться с жалобой на имя руководителя службы судебных приставов, сообщить о списании средств, потребовать приостановить их списание до момента вынесения решения судом.

Добрый день!

Бухгалтерия на предприятии ранее получила постановление пристава об обращении взыскания на Вашу заработную плату. Несмотря на то, что судебное решение является обязательным для всех государственных органов, организаций и граждан, Ваш работодатель поставил постановление пристава выше требований закона, и продолжает исполнять постановление пристава. Сошлитесь бухгалтерии на статью 13 ГПК РФ, и скажите, что сами на работодателя подадите в суд, если он не станет исполнять судебный акт о приостановлении исполнительного производства. Что касается пристава, обращайтесь с жалобой на имя руководителя ОСП, ссылаясь опять же на ст.13 ГПК РФ, и указывая, что пристав обязан вынести постановление о приостановлении ИП, направив его в том числе Вашему работодателю.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Здравствуйте

ст. 17.14 КоАП РФ

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Покажите работодателю эту статью и напишите жалобу в Службу судебных приставов и прокуратуру.

Добрый день! Вам необходимо в срочном порядке готовить и подавать письменные мотивированные с правильно составленной просительной частью заявления одновременно в: 1. ОСП где находится ИП. 2. В прокуратуру в порядке надзора. 3. В УФССП области. НА работу подать письменное заявление работодателю и если не понимает то в трудовую инспекцию.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Но ведь смысл постановления именно во временном приостановлении взысканий, разве нет?

Собственно, со стороны судбного пристава никаких нарушений нет. Он вынес постановление о приостановлении исполнительного производства. Просто, он Вам разъясняет, что эти деньги никуда не денутся, так как они остаются на депозитном счете судебных приставов.

А уже дальнейшие нарушения идут со стороны Вашей бухгалтерии.

И второе - бухгалтер на моем предприятии отказывается принимать это постановление о приостановлении мотивируя, что в постановлении не указанно приставом, что это именно для них. как мне быть как замкнутый круг?

Что значит не для них. Судебный пристав и не будет поименовывать в своем постановлении конкретное должностное лицо или предприятие. Данное постановление обязательно для исполнения теми, кто производит удержания.

В Вашем случае - это Ваша бухгалтерия.

По приостановленному исполнительному производству до его возобновления применение мер принудительного исполнения, в том числе, взыскание с периодических платежей, с заработной платы сотрудника, не допускается.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 45. Рассмотрение судом и судебным приставом-исполнителем вопросов о приостановлении, возобновлении и прекращении исполнительного производства

6. По приостановленному исполнительному производству до его возобновления применение мер принудительного исполнения не допускается.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Приостановление исполнения судебного акта и исполнительного производства

31. Последствия приостановления исполнительного производства заключаются в недопущении применения мер принудительного исполнения, предусмотренных частью 3 статьи 68 Закона об исполнительном производстве, в период приостановления исполнительного производства до его возобновления (часть 6 статьи 45 Закона).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 68. Меры принудительного исполнения

3. Мерами принудительного исполнения являются:

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.

Обжаловать действия Вашей бухгалтерии можно в территориальные органы инспекции по труду и в прокуратуру.

Сделать это можно онлайн по следующим ссылкам:

https://git44.rostrud.gov.ru/pismo_v_gosudarstvennuyu_inspektsiyu_truda/

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/internet-reception

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

пишите в ФССП и в прокуратуру...