Копия исполнительного листа. Приставы не могут найти в архиве

Приставы в архиве не могут найти исполнительный лист по алиментам. Написала заявление, в течение какого времени должны мне его предоставить?
Ответы юристов
Добрый день!

Они могут его и не найти, и выдать дубликат его тоже не смогут, поскольку исполнительный лист выдавал суд. В создавшейся ситуации либо через приставов либо Вы сами (являясь взыскателем) надо обратиться в суд, выдавший ранее исполнительный лист согласно ст. 430 ГПК РФ с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа в связи с его утратой. Конечно, логично, чтобы с таким заявлением обратился пристав (ведь они его потеряли), но если лист Вам требуется срочно, то лучше действовать самому. Заявление о выдаче дубликата рассматривается судом в течение 10 дней с даты поступления в суд заявления;по этому поводу будет назначено судебное заседание.

Здравствуйте,

Ответ на Ваш вопрос раскрыт в ст. 64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве":

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Если приставы не найдут исполнительный лист в архиве, то Вы вправе обращаться в суд, выдавший исполнительный лист, о предоставлении Вам дубликата исполнительного листа в порядке ст. 430 ГПК РФ.

Срок рассмотрения заявления о выдаче дубликата исполнительного листа рассматривается в течение 10 дней со дня поступления такого заявления в суд.

обжалуйте в суд

Здравствуйте!

Срок для выдачи дубликата исполнительного листа не установлен, так как он зависит от оперативности действий судебного пристава, а также работников суда, выдавшего исполнительный лист, если все-таки в архиве его не найдут.

Ниже указан порядок действий судебных приставов при восстановлении исполнительного листа.

Приказ Федеральной службы судебных приставов от 10 сентября 2013 г. № 292 “О порядке действий по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств, и организационных условиях предотвращения их утраты в подразделениях судебных приставов”

3. Начальник отдела - старший судебный пристав структурного подразделения территориального органа ФССП России:

3.1. Дает поручение судебному приставу-исполнителю о выдаче либо направлении в адрес взыскателя (либо его представителя) справки об утрате исполнительного документа для предъявления ее в суд либо иной уполномоченный орган с заявлением о выдаче дубликата.

3.2. Дает поручение судебному приставу-исполнителю о самостоятельном обращении в суд либо иной уполномоченный орган с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа.

4. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России:

4.1. Выдает либо направляет в адрес взыскателя (либо его представителя) справку об утрате исполнительного документа. При этом разъясняет право взыскателя (его представителя) на обращение в суд либо иной уполномоченный орган с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа.

4.2. В обязательном порядке незамедлительно обращается в суд либо иной уполномоченный орган с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа. В случае принятия судом либо иным уполномоченным органом решения об отказе в их выдаче, судебный пристав-исполнитель уведомляет об этом взыскателя (его представителя).

4.3. По получении дубликата исполнительного документа принимает меры к возбуждению исполнительного производства в порядке статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и его исполнению, если до утраты исполнительного документа по нему не было возбуждено исполнительное производство.

4.4. В случае утраты исполнительных документов, неоконченного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель принимает меры по получению дубликата исполнительного документа и в течение 30 дней со дня получения дубликата производит действия по созданию копий материалов исполнительного производства.

4.5. В случае утраты оконченного исполнительного производства, по которому не истек срок хранения, судебный пристав-исполнитель принимает меры по его восстановлению путем запроса копии исполнительного документа, а также получения копий иных документов, находившихся в составе этого исполнительного производства, путем направления соответствующих запросов сторонам исполнительного производства, в регистрирующие органы, кредитные организации.

4.6. При восстановлении исполнительных документов судебный пристав-исполнитель принимает меры по их восстановлению, в том числе путем получения информации из АИС ФССП России.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70394602/

Здравствуйте.

Вам должны дать ответ в течении 10 дней.

Порядок и сроки рассмотрения заявлений изложены в ст. 64.1ФЗ "Об исполнительном производстве. "

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве (введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Если Вам срочно нужен дубликат, будет быстрее обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. Срок рассмотрения так же 10 дней.

Добрый день.

Однако согласно ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

У меня была аналогичная ситуация, приставы потеряли ИЛ, я попросила они мне дали быстро ответ, я подала в суд заявление о выдаче ИЛ, приложила ответ от пристава, типа у меня уважительная причина обращения за выдачей дубликата, суд быстро рассмотрел и направил мне дубликат.