Исполнительский сбор нужно выплачивать после уплаты основного долга?

Здравствуйте! У меня был исполнительный лист, в котором было 2 суммы, первая-задолженность по кредиту, а вторая-исполнительский сбор. Основной долг у меня удерживали из зарплаты с 2014 года. И вот на днях пришло постановление об отмене в связи с закрытием основного долга. У меня вопрос, нужно ли оплачивать ещё исполнительский сбор? По данным бухгалтерии, где я работаю, это 12 т. Р. На сайте ФССП информация, по-моему, исп. листу не найдена. С госуслуг тоже убрали суммы. Как быть? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Татьяна, нюансов в каждой ситуации много. Субъективное мнение: исполсбору присущи признаки административной штрафной санкции, срок давности его взыскания и срок предъявления к исполнению соответствующего постановления составляет 2 года со дня его вступления в законную силу, поэтому, если допустим этот срок истек и должник за это время не укрывал свое имущество и доходы, а в Вашем случае происходило удержание с заработной платы, то оснований для прерывания срока давности не имеется (ч.2 ст.31.9 КоАП РФ), а меются основания для применения к исполсбору срока давности. Поэтому, учитывая вышеизложенное, в Вашей ситуации возможно не придется уплачивать исп. сбор. Тем более, если исп. сбор был выведен в отдельное производства и после окончания основного ИП, в рамках которого он был вынесен окончено фактом, после чего исчез и исп. сбор, то думаю вряд ли Вам придется его платить.

Здравствуйте!

У меня вопрос, нужно ли оплачивать ещё исполнительский сбор?

Да, нужно. Так как исполнительский сбор представляет собой санкцию штрафного характера, то есть возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

В соответствии с частью 5 статьи 112 Закона исполнительский сбор не взыскивается, если исполнительное производство возбуждено:

- по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 Закона, когда судебным приставом-исполнителем возбуждается исполнительное производство на основании постановления другого судебного пристава-исполнителя, вынесенного в связи с необходимостью совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются его полномочия;

- при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

- по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

- по исполнительным документам, выданным на основании судебных актов об обеспечении иска.

Данный перечень является исчерпывающим.

https://r75.fssp.gov.ru/2018799/

Это не Ваш случай.

Здравствуйте.

<Письмо> ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 (ред. от 11.05.2016)

«Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора»
(утв. ФССП России 07.06.2014)

При этом срок предъявления постановления о взыскании исполнительского сбора к принудительному исполнению — 2 года — на момент повторного возбуждения исполнительного производства не должен истечь. Исполнительскому сбору присущи признаки административной штрафной санкции <1>, в связи с чем для обеспечения правовой определенности исполнительского сбора во взаимоотношениях между должником и взыскателем <2> срок давности взыскания исполнительского сбора и срок предъявления к исполнению постановления о его взыскании необходимо исчислять исходя из положений части 7 статьи 21 Закона и частей 1, 3 статьи 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Исполнительский сбор подлежит взысканию после полного погашения задолженности по исполнительному документу или по всем исполнительным документам, объединенным в сводное исполнительное производство.
Срок предъявления не исполненного в рамках основного исполнительного производства постановления о взыскании исполнительского сбора исчисляется с момента окончания основного исполнительного производства, если такое постановление ранее не предъявлялось к принудительному исполнению в качестве самостоятельного исполнительного документа.
Таким образом, срок, в течение которого может быть возбуждено исполнительное производство с целью исполнения постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, не должен превышать двух лет со дня, когда окончено основное исполнительное производство по денежному взысканию или со дня вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора за неисполнение безденежных требований имущественного характера и требований неимущественного характера.

Если постановление о взыскании исполнительского сбора было вынесено более двух лет назад, то платить его не придется.

Добрый вечер! Вы можете пойти к приставам, написать заявление и не платить.

Здравствуйте,

Да, нужно.

По общим правилам срок добровольного исполнения исполнительного документа не может превышать пяти дней со дня получения постановления (копии) о возбуждении исполнительного производства (ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если Вы не исполнили свои обязательства по долгам с 2014 года, то приставы вполне обоснованно выписали Вам исполнительский сбор, согласно ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

При окончании основного исполнительного производства, исполнительский сбор подлежит выделению в отдельное исполнительное производство.

Для уточнения информации о пораядке расчета и удержания сумм из заработной платы Вы или бухгалтер вправе обратиться в отдел ФССП, вынесший постановление об обращении взыскания на Ваш заработок.

пишите заявление в ФССП

Здравствуйте. Нужно, т.к. вы не погасили основной долг в течение пяти дней.

Добрый день. Если вы добровольно не оплатили долг в течении 5 дней (рабочих) с момента вынесения постановления, то , да вы должны оплатить исполнительский сбор, но можно попытаться снизить его размер...

Добрый день!

Если основная сумма задолженности не уплачивается должником в срок, указанный приставом в постановлении о возбуждении исполнительного производства (это 5 дней – п.12 ст.30 Закона об исполнительном производстве), то у должника также возникает обязанность по уплате исполнительского сбора вне зависимости от последующего гашения основного долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.