Задолженность по алиментам.

Бывшая жена возобновила исполнительное производство в сентябре 2021 на основании судебного приказа от 25.10.2010 года. После чего насчитали долг по алиментам 1127435.76 руб. Это правомерно или можно оспорить решение судебного пристава?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, это правомерно. Алименты взыскиваются за весь период их неуплаты вплоть до совереннолетия ребенка, на содержание которого их присудили. Долг же по алиментам может взыскиваться вплоть до погашения долга.

Вместе с тем, если Вы считаете, что пристав не учел в расчете долга внесенные Вами платежи на содержание ребенка, то можно оспорить действия пристава через районный суд.

Здравствуйте!

Это провомеино или можно оспорить решение судебного пристава

Да, правомерно.

ГПК РФ Статья 438. Возобновление исполнительного производства

1. Исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.

Основание окончания исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа о взыскании алиментов, судебным приставом-исполнителем:

- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения или совершеннолетия, в случае отсутствия задолженности по алиментам.

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с заявлением к судебному приставу и птребовать расчет задолженности по алиментам. Если не будете согласны с расчетом, можете обжаловать в суде.

Добрый день!

Сам факт начисления правомерен, но Вам имеет смысл убедиться в правильности (математическом) определении задолженности, поскольку возможен неверный расчет суммы долга по алиментам.