Могу ли добиться чтобы штрафы переоформили на нового хозяина авто?

Продала машину по договору купли продажи, новый владелец не снимает машину с учёта длительное время, его Штрафы из ГАИ приходят на мое имя, дошло до такого, что приставы арестовали мой счёт, могу ли я добиться того чтобы штрафы переоформили на нового владельца?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нет, вы можете только оплатить штрафы и взыскать их с покупателя.

На будущее желательно обратиться в суд с иском об обязании зарегистрировать ТС на нового владельца.

Или можно решить проблему радикальнее, подав заявление об угоне. Моментально всё оплатит и машину зарегистрирует на себя

Вам следует обратиться в ГИБДД с заявлением и документами, подтверждающими продажу автомобиля, для прекращения регистрации за вами проданного автомобиля. Вы будете освобождены от ответственности, если будут подтверждены данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ).п. 60.4 п. 60 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).

Заявление об угоне не вариант. Если утаите договор купли-продажи, то можете загреметь за заведомо ложный донос. А вот заявление об утилизации - дельно. Машину на ходу быстро остановят и запустят процедуру утилизации. Если покупатель захочет забрать машину, то только через Вас. Вот и заставите заплатить и штрафы, и издержки прочие.

Это сложно сделать.

Штрафы вынесены в отноешнии собственника.

А не владельца.

Если найдёте грамотного юриста, можно попробовать отменить штрафы.