Исполнительный лист во время начала декрета.

Здравствуйте! Я на 8 м месяце беременности, была просрочка платежа, но договорились с банком, что буду платить меньшую сумму. Платила каждый месяц. Но все равно подали в суд, теперь общий долг по трём договорам 256 тыс. руб., но я в течение чуть больше трех лет, буду получать только пособия на детей. По истечению трех лет, с меня ещё могут списывать, или уже нет? Ни имущества, ни квартиры, ничего нет, что забрать. Никаких доходов тоже.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, смогут. Предоставление рассрочки или отсрочки платежа продлевает срок действия кредитного договора.

Здравствуйте.

С детских пособий списывать не смогут пока.

Но при поступлении любых других доходов будут списывать и после 3х лет так же будут списывать.

В соответствии с ст 101 ч.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

"1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

"12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;"

К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ отнесены, в частности:

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- ежемесячное пособие на ребенка;

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Следовательно, необходимо смотреть график Ваших платежей по кредиту. Если со дня последнего платежа пройдет более трех лет, то взыскать с Вас задолженность будет невозможно.