Взыскание судебных приставов.

На работу пришел исполнительный лист о взыскании 50% с зарплаты. Как это должно происходить? Просто у меня с аванса высчитывают 50% и уже второй месяц не получаю остатки зарплаты. Почему так?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам надо разбираться с бухгалтерией. С Вас должны высчитывать 50% зарплаты, остальное Вы должны получать. Попросите свою расчетку по зарплате, по ней Вам станет ясно, какие были удержания.

Здравствуйте!

Так как заработная плата выплачивается два раза в месяц, то, соответственно, как с аванса, так и со второй половины заработной платы, будут удерживаться 50%.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Это не означает, что, если с аванса удержали 50%, то с конечного расчета не должны. Ваша целая зарплата составляет аванс (заработная плата за первую половину месяца) + заработная плата за вторую половину месяца. То есть, если Вы сложите две части заработной платы и высчитаете с них 50%, все будет правильно.

По остаткам, конечно, если с Вашей заработной платы удерживают половину, то Вы будете получать такой размер зарплаты до полного погашения долга.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Здравствуйте

Сходите в бухгалтерию, там вам должны подробнее указать, как это происходит. Но поскольку у вас идет зп 2 раза в месяц, то с них и снимается часть суммы, указанная в исполнительном листе.

Если захотите уменьшить, то это возможно при условии, что у вас очень маленький доход. Для этого нужно будет обращаться в суд, в котором выносили исполнительный лист.

Здравствуйте.

Вычеты по долгам составляют 50% от всех видов дохода. Но эту проблему можно решить и реально снизить вычеты, а ваш доход увеличить. Обращайтесь.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru