Суд делает отмену постановления, а пристав вопреки всему накладывает арест.

Суд делает отмену постановления о взыскании, а пристав вопреки всему накладывает арест на счета.
Ответы юристов
Здравствуйте

Так просто вам не ответить. Нужно смотреть ваши документы. Но вы можете подать жалобу старшему судебному приставу на незаконные действия судебного пристава.

Возникнут вопросы или нужна будет помощь,

пишите

Здравствуйте,

Если Вы не согласны с действиями приставов, то вправе обжаловать их через прокуратуру или суд.

Здравствуйте!

Порядок обжалования постановлений, действий (бездействия) должностных лиц ФССП России подробно прописан по следующей ссылке. Воспользуйтесь этими рекомендациями.

https://fssprus.ru/appeal_fssp

Скопируйте сссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день. Я бы написала жалобу на имя старшего пристава и в органы прокуратуры. направляю образец. Составьте жалобу в письменной произвольной форме. Включите в нее сведения, которые требует закон, иначе вышестоящий пристав не будет ее рассматривать по существу (п. 3 ч. 1 ст. 125 Закона об исполнительном производстве).
Образец составлен для ситуации, когда должник обжалует в порядке подчиненности действия пристава-исполнителя по наложению ареста на имущество (транспортное средство), его изъятию и передаче на хранение. Требование к должнику по исполнительному листу было неимущественным.

Старшему судебному приставу -

начальнику Отдела судебных приставов N 2
по Ленинскому району г. Кирова
Управления ФССП по Кировской области
Иванову И.И.
Адрес: ул. Московская, 57, г. Киров, 610000
Примечание:
Укажите в качестве адресата старшего судебного пристава - начальника отдела УФССП России, в котором служит судебный пристав-исполнитель, чьи действия вы обжалуете. Именно этот адресат вправе рассмотреть вашу жалобу в порядке подчиненности (ч. 1 ст. 123 Закона об исполнительном производстве).
Заявитель (должник):
Общество с ограниченной ответственностью "Топаз"
Адрес: пер. Далекий, д. 15, г. Киров, 610004
Телефон: +7(8332) 65-43-21

ЖАЛОБА
на действия судебного пристава-исполнителя

1. Обстоятельства жалобы:
29 апреля 2019 г. судебный пристав-исполнитель ОСП N 2 по Ленинскому району г. Кирова УФССП по Кировской области Сметанин С.П. на основании исполнительного листа серии ФС N 001234567 от 12.04.2019, выданного Арбитражным судом Кировской области, возбудил исполнительное производство N 111111/19/11111-ИП. По исполнительному листу должник (ООО "Топаз") обязан прекратить деятельность по осуществлению регулярных пассажирских перевозок по определенным маршрутам на территории г. Кирова.
Примечание:
Укажите должность, фамилию и инициалы пристава, чьи действия вы обжалуете (п. 1 ч. 2 ст. 124 Закона об исполнительном производстве).
22 мая 2019 г. в 13 ч 10 мин. в рамках указанного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель Сметанин С.П. наложил арест на принадлежащий заявителю на праве собственности пассажирский микроавтобус марки "ЛОСЬ" (ЛОС-213456), государственный регистрационный знак ОМ11143. При понятых, представителе взыскателя (администрация г. Кирова) и представителе заявителя судебный пристав-исполнитель составил акт о наложении ареста (описи имущества). Микроавтобус был изъят и передан на ответственное хранение МКУ "Кировская дирекция дорог". Согласно указанному акту арест включает запрет на пользование и распоряжение имуществом. Судебный пристав-исполнитель также вынес постановление о наложении ареста на указанное имущество N 11111/19/1111.
2. Положения законодательства РФ, права и законные интересы заявителя, которые нарушены действиями судебного пристава-исполнителя:
Согласно п. 7 ч. 1 ст. 64, п. 5 ч. 3 ст. 68, ч. 1 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на имущество должника лишь в двух случаях:
• чтобы обеспечить исполнение исполнительного документа, который содержит требование об имущественных взысканиях;
• чтобы исполнить судебный акт об аресте имущества, которое принадлежит должнику и находится у него или у третьих лиц.
Требование к заявителю по исполнительному листу (прекратить регулярные пассажирские перевозки по определенным маршрутам) является неимущественным. Судебные акты о наложении ареста на имущество заявителя отсутствуют. В исполнительном листе серии ФС N 001234567 нет запрета заявителю совершать какие-либо действия с данным микроавтобусом. Поэтому судебный пристав-исполнитель не имел права наложить арест на микроавтобус, изъять его и передать на ответственное хранение.
Действия судебного пристава-исполнителя необоснованно ограничивают право собственности заявителя и влекут для него убытки, так как он лишен возможности использовать микроавтобус в предпринимательской деятельности и исполнять свои договорные обязательства.
Примечание:
Укажите дату и содержание обжалуемых действий, обстоятельства, при которых пристав их совершил. Поясните, в чем выразилось нарушение ваших прав, подкрепите описание ссылками на статьи закона, которым не соответствуют действия пристава. Вы обязаны указать в жалобе ее основания (п. 3 ч. 2 ст. 124 Закона об исполнительном производстве).
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 121, ст. 122, ч. 1 ст. 123, ст. 127 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

ПРОШУ:

1) признать неправомерными действия судебного пристава-исполнителя Сметанина С.П. в рамках исполнительного производства N 111111/19/11111-ИП по наложению ареста, описи, изъятию и передаче на ответственное хранение принадлежащего заявителю (ООО "Топаз") пассажирского микроавтобуса марки "ЛОСЬ" (ЛОС-213456), государственный регистрационный знак ОМ11143;
2) отменить постановление судебного пристава-исполнителя Сметанина С.П. от 22.05.2019 N 11111/19/1111 о наложении ареста на принадлежащий заявителю (ООО "Топаз") пассажирский микроавтобус марки "ЛОСЬ" (ЛОС-213456), государственный регистрационный знак ОМ11143;
3) обязать судебного пристава-исполнителя Сметанина С.П. устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя: снять арест с указанного микроавтобуса и возвратить его заявителю.
Примечание:
Обязательно четко сформулируйте свое требование к вышестоящему приставу. Рекомендуем прямо потребовать от него признать обжалуемые действия неправомерными, отменить постановление и определить конкретные меры, чтобы устранить нарушения. Именно такое решение он вправе принять, если признает вашу жалобу обоснованной (п. 4 ч. 2 ст. 124, п. п. 1, 4 ч. 3 ст. 127 Закона об исполнительном производстве).

Приложения (копии, заверенные заявителем):
1) исполнительный лист серии ФС N 001234567 от 12.04.2019;
2) постановление о возбуждении исполнительного производства от 29.04.2019 N 11111/19/111;
3) акт о наложении ареста (описи имущества) от 22.05.2019;
4) постановление о наложении ареста на имущество от 22.05.2019 N 11111/19/1111;
5) доверенность на представителя N 133 от 22.05.2019.
Примечание:
Приложите к жалобе доверенность, которая прямо дает подписанту право обжаловать действия (бездействие) и постановления пристава. Иначе вам откажут в рассмотрении жалобы по существу (п. 3 ч. 3 ст. 57, ч. 1 ст. 124, п. 3 ч. 1 ст. 125 Закона об исполнительном производстве).

Первый заместитель генерального директора
ООО "Топаз" по доверенности _______________ /Морозов П.Д./

____________________________ (наименование органа
прокуратуры)
адрес: __________________________________________

от ____________________ (наименование или Ф.И.О.)
адрес: _________________________________________,
телефон: ________________, факс: _______________,
адрес электронной почты: ________________________

Жалоба
на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя

Прошу вас провести проверку действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя ______________________________, а именно: _____________________________ (указать, какие именно действия пристава-исполнителя стали причиной обращения в прокуратуру или в чем выразилось бездействие пристава-исполнителя).
Я считаю, что данные действия (бездействие) нарушают мои права и законные интересы, а именно: ______________________________________.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", принимая во внимание п. п. 2.2, 2.8 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45, п. 1.2 Приказа Генпрокуратуры России от 27.12.2007 N 212 "О порядке учета и рассмотрения в органах прокуратуры Российской Федерации сообщений о преступлениях", прошу принять соответствующие меры прокурорского реагирования.

"__"_____________ ____ г.

___________________ (подпись) ___________________ (Ф.И.О.)

В _________________________ районный суд

Административный истец: ________________
(Ф.И.О. или
наименование)
адрес: _________________________________
(место жительства или пребывания/
место нахождения)
________________________________________
(сведения о государственной регистрации)
_______________________________________,
(для гражданина - дата и место рождения)
телефон: ___________, факс: ___________,
адрес электронной почты: _______________

Представитель административного истца:
________________________________________
(данные с учетом ст. ст. 54 - 57 Кодекса
административного судопроизводства
Российской Федерации)
адрес: ________________________________,
телефон: ___________, факс: ___________,
адрес электронной почты: _______________

Административный ответчик: _____________
(наименование
________________________________________
территориального органа Федеральной
службы судебных приставов, Ф.И.О.
судебного пристава-исполнителя)
адрес: ________________________________,
телефон: ___________, факс: ___________,
адрес электронной почты: _______________

Административное исковое заявление <1>
о признании незаконными действий (бездействия) судебного
пристава-исполнителя

Административный истец является стороной исполнительного производства от "__"___________ ___ г. N _____.
"__"___________ ____ г. административным ответчиком было вынесено постановление о ____________________________________ от "__"___________ ___ г. N _____, на основании которого были совершены следующие действия:
Вариант. Действия, предусмотренные постановлением от "__"___________ ____ г. N _____, а именно: ______________________________, не были совершены по настоящее время.

Такие действия (или: такое бездействие) нарушают права и законные интересы административного истца, а именно: ________________________________, противоречат ст. _____ Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (и (или) указать иной нормативный правовой акт), что подтверждается ______________________________.
В соответствии с ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде. "__"___________ ____ г. административным истцом была подана жалоба в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу, а именно _________________________________ (Ф.И.О. и должность вышестоящего должностного лица) на действия (бездействие) административного ответчика, в результате рассмотрения которой действия (бездействие) административного ответчика были признаны законными, а жалоба оставлена без удовлетворения с указанием следующих оснований: ________________________________.
Вариант. Жалоба в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу на действия (бездействие) не подавалась.

Согласно ст. 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном гл. 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 441 (вариант при необходимости: ст. 442) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. ст. 218 - 220, 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, прошу:

1. Признать незаконными действия (бездействие) административного ответчика.
2. Обязать административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца путем ________________________.

Приложение:
1. Копия исполнительного документа от "__"___________ ____ г. N _____.
2. Копия постановления судебного пристава-исполнителя от "___"________ ____ г. N ____ о возбуждении исполнительного производства.
3. Копия постановления административного ответчика от "__"___________ ____ г. N _____.
4. Документы, подтверждающие незаконность действий (бездействия) административного ответчика.
5. Документы, подтверждающие нарушение прав и законных интересов административного истца.
6. Копия жалобы административного истца в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу на постановление административного ответчика.
7. Копия ответа вышестоящего должностного лица на жалобу, поданную в порядке подчиненности, если данным должностным лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в административном исковом заявлении.
8. Уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.
Вариант. 8. Копии административного искового заявления и приложенных к нему документов лицам, участвующим в деле, которые у них отсутствуют <2>.

9. Доверенность представителя административного истца от "___"__________ ____ г. N ___ и документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования (если административное исковое заявление подано представителем) <3>.
10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Административный истец (представитель):
___________________/___________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Госпошлина при подаче административного искового заявления об оспаривании решения или действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя не уплачивается в соответствии с абз. 3 пп. 7 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.
<2> Согласно ч. 7 ст. 125 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 126 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации к административному исковому заявлению прилагаются уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с ч. 7 ст. 125 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора.
<3> Согласно абз. 2 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" полномочия законных представителей, единоличного органа управления либо уполномоченного лица организации, действующего в пределах своих полномочий, не удостоверяются доверенностью (ордером) и могут быть ограничены различными правовыми актами (например, законом, уставом организации), к ним не предъявляются требования о наличии у них высшего юридического образования.

Добрый день!

Если суд отменяет судебный акт, на основании которого был выдан исполнительный документ, действия пристава по взысканию незаконны; подавайте жалобу в порядке ст.123 Закона об исполнительном производстве.