После погашения долга судебный пристав не снял арест. Как долго его снимают?

Судебный пристав наложил арест на кредитную книжку, из-за скопившего долга к пенсионному фонду (отчисления как ИП). После погашения долга, арест не был снят, уже прошло две недели. Как долго снимают арест?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно написать приставу заявление о снятии ареста. После рассмотрения Вашего заявления пристав вынесет постановление о снятии ареста. Сроки вынесения постановления зависят от загруженности пристава, лучше ему постоянно напоминать о себе.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить отзыв.

Если долг погашен через службу судебных приставов, то пристав выносит постановлние об окончании исоплнительного производства, при этом он снимает все ограничения, в том числе и арест.

Если вы оплатили долг сами, то надо уведомить службу и предъявить квитанции. Сама процедура снятия ареста состоит из вынесения постановления (дело двух минут) и предъявления его в банк.

Обратитесь с заявлением к приставам (если арест налагался только приставами) или с ходатайством в суд (если арест налагался судом) с изложением обстоятельств дела (№ дела, стороны, резолютивная часть решения), просьбой снятия ареста и приложением п/п об оплате задолженнгости по исп. листам.

Если арест накладывал суд, то обратитесь с аявлением в суд о снятии ареста, на основании ст. 144 ГПК. Если арест накрадывал сам пристав, обратитесь с заявлением к приставу о снятии ареста.