Законна ли опись имущества (наложение ареста), если идут выплаты по задолженности?

Мне назначили наказание в виде компенсации материального ущерба в размере 300 000. Одним чеком я заплатить не могу (у меня есть не совершеннолетний ребенок, муж алименты не платит). Я выплачиваю каждый месяц по 1 000 рублей. На мое имущество (квартира, которая является единственным жильем) и машину наложили арест, но забрать его не могут, так как оно в кредите). Законно ли наложение ареста на квартиру?

Судебные приставы пришли делать опись имущества, законно ли это, если идут ежемесячные выплаты?
Ответы юристов
Даже если Вы выплачиваете задолженность по исполнительному листу, судебные приставы вправе наложить арест на Ваше имущество и составить акт описи имущества по месту жительства.

Опись имущества законна, т.к. закон требует от пристава и от вас исполнения судебного решения в 2-х месячный срок. Арест заложенного имущества незаконен (по кредиту). Чтобы остановить пристава, обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке платежа.