Имеет ли право пристав блокировать счёт на который перечисляется ЕДВ?

я получаю едв как ветеран боевых действий,по элементам задолжность 1 месяц и пристав арестовал этот счёт,я слышал что едв не имеют право трогать,так ли это.
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Вам необходимо направить ходатайство, путем его личного посещения, (о снятие ареста) судебному приставу, который наложил арест на счет, и разъяснить, что данный счет для получения ЕДВ. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Удачи Вам!!!

Добрый день.

На этот вид дохода нельзя обратить взыскание, это прямо запрещает Закон об исполнительном производстве:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Вы должны сходить к своему судебному приставу и донести до него откуда приходят эти деньги.

Иван, к сожалению, судебный пристав не знает, что за денежные средства поступают на ваш счет, вам нужно предоставить документ (справку) суд. Приставу, какие денеж. средства поступают на данный счет.

И судебный ристав должен вам дать постановление о снятии ареста.

Удачи вам!