Алименты после 18-летия. Разве исполнительное производство не окончено?

Здравствуйте! Исполнительный лист по алиментам отозван, ребенку исполнилось 18 лет и через месяц после этого и. лист возвращается приставу и насчитывается задолженность. Имеющаяся на момент отзыва и. листа + за последние 3 года. Правомерно ли действия пристава, разве и. производство не считается оконченным после совершеннолетия? Почему пристав в течение месяца не вынес постановление об окончании исполнительного производства.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Поясняю следующее, что Вам поможет найти выход из ситуации.
1) Согласно ст. 120 СК РФ алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка. Исключение составляют случаи, когда взрослые дети (ребенок) являются инвалидами.
Алиментный долг взыскивается по общим правилам: с начислением к накопленной сумме неустойки и в полном размере, невзирая на момент его взыскания. И, конечно, на основании судебного решения

При наличии судебного акта (решение суда, судебный приказ) о взыскании алиментов срок истребования задолженности по алиментам не установлен, обязанность уплаты долга должником существует, однако получателем при этом является не родитель, а совершеннолетний ребенок.

Мать взрослого ребенка может написать заявление о прекращении исполнительного производства и забрать исполнительный лист может только мать детей, поскольку алименты на содержание детей взысканы судом в ее пользу.

Однако совершеннолетний ребенок вправе обратиться к судебным приставам с заявлением о том, что просит перевести долг на его имя или о том, что не имеет материальных претензий к родителю и не нуждается во взыскании долгов – законом это не запрещено. Заявление приобщается к исполнительному производству, и процесс взыскания, если он имел место, останавливается. Важным условием здесь является наличие полной дееспособности детей и отсутствие фактов давления со стороны той или иной стороны.

Отказ судебного пристава-исполнителя обжалуется в установленном законом порядке.

2) Если имеется судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Вам следует получить судебный приказ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК. Если срок пропущен, рекомендую восстановить срок обжалования путем подачи заявления в суд, к которому приложить возражение.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ: важным здесь является дата получения Вами копии судебного приказа.

Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru

Буду признательная за оценку и отзыв на ответ. Всего доброго!

1. Алименты выплачиваются также и после достижения ребёнком 18 - летнего возраста на период учёбы ребёнка до достижения им 24 - летнего возраста.

2. По тем или иным причинам исполнительное производство возобновлено.

3. Действия пристава правомерны.

4. Будет взыскана задолженность за последние 3 года, а также предыдущая задолженность.

Здравствуйте.

Законодательством предусмотрена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому алименты подлежат взысканию только до наступления совершеннолетия, то есть до 18-летнего возраста ( ст. 120 СК РФ)

Возможно, сам ребенок обратился с заявлением о переводе долга на его имя или мать ребенка обратилась в суд, поэтому исполнительное производство возобновлено. Это правомерно.

Вам же следует обратиться в Службу судебных приставов и выяснит на основании какого акта возобновлено исполнительное производство. Если это судебный приказ, Вы можете его отменить. Для этого получите в канцелярии судебный приказ и напишите возражения в течении 10 дней с момента получения приказа. Судебный приказ должны отменить.

На Ваше обращение, если оно будет письменным, должны предоставить письменный ответ в течении 10 дней с момента вручения. Если ответ пристава Вас не устроит, Вы можете обжаловать его вышестоящему руководству. На официальном сайте ФССП подробно установлен порядок обжалования действий (бездействия) судебных приставов. Вот адрес ссылки: http://fssprus.ru/appeal_fssp

Здравствуйте,

По действующему законодательству алименты взыскиваются до момента, указанного в ст. 120 СК РФ и прекращаются:

- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Вместе с тем, помимо самих ежемесячных алиментных обязательст с должника может удерживаться ещё и долг по прошлым алиментным платежам (за периоды, когда алименты платились не полностью или вовсе не выплачивались).

Согласно ст. 113 СК РФ установлено, что взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Также в силу ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Таким образом, приставы правильно поступили, что приняли к исполнению исполнительный лист о взыскании долга по алиментам за предшествующие 3 года. Нарушений в их действиях не усматривается.

Добрый день! Не согласен с одним из коллег. Алимены взыскиваются до наступления ребёнку 18 лет. Никто до 24 лет взыскивать алименты не будет - это не предусмотренно законом. В данном случае необходимо разбираться в ситуации и смотреть временные рамки. В связи с чем и каким образом был отозван исполнительный лист? Вам выдали постановление пристава о возбуждении ИП? Вам необходимо подавать письменное заявление - жалобу в адрес прокуратуры, ОСП и УФССП.

Пристав обязан исполнять требования, предусмотренные судебным решением.

Сам он в пользу плательщика алиментов не станет совершать какие-либо действия.

Потому что плательщик алиментов не обращается к помощи юриста, не платит за услугу.

Если кто-то молчит, считается, что он согласен с действиями по взысканию.

По общему правилу в случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение алиментных обязательств, судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства. Все принятые судебным приставом-исполнителем меры по исполнению подлежат отмене. Исполнительный документ остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению (пп. 9 ч. 2 ст. 43, ч. 1, 4, 5 ст. 44, ч. 4 ст. 45 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).Однако если имеется непогашенная задолженность по уплате алиментов, основное исполнительное производство (по факту взыскания алиментов) прекращается с одновременным возбуждением нового исполнительного производства на основании постановления судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам (ч. 6 ст. 30, ч. 2 ст. 44 Закона N 229-ФЗ).