Как часто могут приходить приставы к должнику?

Здравствуйте! Расскажите, как часто могут приходить приставы к должнику?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Действующим законодательством не установлено ограничение по количеству посещений судебными приставами-исполнителями помещений, в которых проживают должники. То есть, попросту, сколько судебный пристав-исполнитель считает нужным посещать должника, столько раз он его и посещает.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах"

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе.

Здравствуйте, приходить они могут часто, но перед каждым визитом они должны предупреждать о своем появлении.

Добрый день! Количество посещений не установленно. Но если была опись имущества и составлен акт приставом то следующее посещение может быть с целью изъятия данного имущества с последующей реализацией.

Частота посещения не ограничена.

Т. е. могут ходить для исполнения ИП неограниченное окличество раз.

Закон их не ограничивает.