Арест карты приставами, хотя бухгалтерия вычитает 50%

У моего сына высчитывают долг по алиментам в размере 50% в бухгалтерии предприятия.

Судебные приставы арестовали его банковскую карту и списали все деньги в счёт погашения долга по ИП. Он принёс справку, что платит алименты 50%. Сняли арест с карты. Через месяц опять арестовали и списали деньги. Старший пристав снял арест. Сейчас снова арестовали карту. Деньги не возвращают. На что ему жить? И что делать? Писать жалобу в прокуратуру?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

В соответствии с ч. 4 той же статьи ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

То есть, пристав имеет право взыскать деньги с зарплатной карты должника только по истечении 2 недель с момента начисления зарплаты/аванса (после начисления следующей зарплаты/аванса). При этом, если приставу поступит еще один исполнительный лист, то он должен их объединить и общий размер взыскания не должен превышать 50%

В данной ситуации Вашему сыну необходимо направить жалобу в Управление ФССП по региону, а также направить жалобу в районную прокуратуру. Если Вам необходима помощь в составлении данных документов или остались вопросы, обращайтесь на эл. почту.

Добрый день!

Если Вашим сыном предоставлялись документы судебному приставу о том, что счет, с которого происходят списания является зарплатным счетом, есть соответствующая отметка канцелярии данного отдела о принятии документов, то вы можете написать жалобу в управление ФССП и прокуратуру о признании незаконными постановления судебного пристава, а также заявление о возврате излишне взыканных денежных средств.

Если понадобится помощь в составлении документов, обращайтесь на адрес: okiseleva7777@gmail.com