Судебный пристав остановил исполнительное производство - как обжаловать?

Здравствуйте!

После ликвидации предприятия мне не выплатили выходное пособие за третий месяц.

Судебный пристав остановил исполнительное производство в связи с признанием должника банкротом.

Как мне обжаловать или оспорить это, чтобы получить свою зарплату от конкурсного управляющего?

Василий.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе обжаловать бездействие конкурсного управляющего в судебном порядке.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 5. Текущие платежи

4. Кредиторы по текущим платежам вправе обжаловать действия или бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, если такие действия или бездействие нарушают их права и законные интересы.

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

3. Данные жалобы подлежат рассмотрению в порядке, установленном статьей 60 Закона.

Указанное право текущих кредиторов не отменяет общего правила, в соответствии с которым кредиторы по текущим платежам не являются лицами, участвующими в деле о банкротстве, и их требования подлежат предъявлению в суд в общем порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, вне рамок дела о банкротстве (пункты 2 и 3 статьи 5 Закона).

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве

1. Заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

По результатам рассмотрения указанных заявлений, ходатайств и жалоб арбитражный суд выносит определение.

Данное определение может быть обжаловано в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.

Здравствуйте.

Вы работали в ООО или на ИП? От этого зависит правомерность действий судебного пристава.

Так, в соответствии с 5.1 ч.1 ст.40 ФЗ №229 "Об исполнительном производстве" исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

Если ИП решением Арбитражного суда признан банкротом, судебный пристав оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам (ст.69.1ФЗ №229). Копию соответствующего постановления направляет взыскателям.

То же самое дублируется в ст.213.11 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 №127-ФЗ.

Т.е. если вы работали на ИП, то действия судебного пристава соответствуют закону, и оспаривать их нет оснований.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте, нужно решать проблему в судебном порядке

Добрый день! Даже если суд вынес решение по банкротному делу, то вы вправе его обжаловать в сроки установленные ст. 259 АПК и по правилам ст. 12ГК РФ и Закона об исполнительном производстве, ст. 53 Закона о несостоятельности и п. 41 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве». Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)