Долг по ИП оплачен дважды, как вернуть деньги из ФССП?

Доброго времени суток.

Ситуация: прописан с девушкой в одной квартире. 5 ноября возбуждено ИП по долгу за квартплату. Письмо об этом получили мы оба 10 ноября.

До 20 ноября долг был погашен через Госуслуги из кабинета девушки.

Позавчера, 24 декабря, проверил госуслуги, долга нет. В этот же день пришел в ФССП, получил подтверждение в канцелярии, что долг оплачен.

Сегодня, 26 декабря, приходит СМС от банка о списании с моей карты суммы долга. Итого, долг оплачен дважды.

Сразу прихожу к приставам, вменяемого ответа, как и как быстро вернуть мои деньги, не получаю. Ответ такой примерно: ждите, после нового года, мы получим платеж, проверим, что долга нет, отправим деньги обратно.

Вопросы:

1. Какие документы и на каком основании мне обязан предоставить пристав сейчас, что долг оплачен?

2. Что делать, если мне откажутся предоставлять документ из п. 1?

3. Куда и как написать заявление/жалобу/еще что-то, чтобы ответственные за возврат денег шевелились максимально быстро?

Заранее благодарю.
Ответы юристов
Здравствуйте, банк ваш работает сейчас поэтому деньги отправили на депозитный счет ФССП. Обычно приходит за 3 дня. Может и быстрее все зависит от банка. С депозитного счета перечисление идет согласно ст. Статья 110. Распределение взысканных денежных средств ФЗ "Об исполнительном производстве" 1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. Вам могут дать справку об отсутствии задолжности. И естественно документ об окончании исполнительного производства. Если вы напишите заявление в своодной форме "Прошу предоставить". Как правило такое заявление рассматривается в течении 30 дней. (Справка) исполнительное производство могут выдать сразу Но вам советую написать жалобу начальнику приставов. Возможно получится решить до Нового года. Образец я вам скину в комментариях к ответу.

Нет таких документов.

Приставы не обязаны разъяснять основание своих действий.

Им достаточно решения суда о долге, чтобы они начали взыскание в порядке, установленном законом.

Тем более Вы уже получили непонятное подтверждение об отсутствии долга.

Такое не предусмотрено законом.

Вам стоит нанять грамотного юриста для составления обращения в адрес приставов.

Поскольку формально приставы ничего не нарушили.

Они отослали в банк требование о взыскании долга по судебному решению.

Которое обязательно к исполнению вне зависимости от действий должника.

Банк будет слушать только приставов.

Иначе банкиров оштрафуют.

Это закон.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

Здравствуйте!

Ответ на вопрос №1 -Какие документы и на каком основании мне обязан предоставить пристав сейчас, что долг оплачен?

Пристав вам выдаст постановление о прекращении исполнительного производства (так как вы оплатили).

Ответ на вопрос № 2 - Что делать, если мне откажутся предоставлять документ из п. 1?

Обычно приставы выдают данное постановление на руки при личном посещении или по почте высылают, если ответчик не явился. Просите выдать.

Ответ на вопрос № 3- Куда и как написать заявление/жалобу/еще что-то, чтобы ответственные за возврат денег шевелились максимально быстро?
Вы можете обратиться с заявлением на имя руководителя отдела службы судебных приставов - старшего судебного пристава, изложить ситуацию, просить рассмотреть в максимально сжатые сроки и вернуть излишне уплаченные денежные средства на указанный счёт. К заявлению приложите копию квитанции об оплате. Кроме того, напоминайте о себе передическими звонками это ускорит работу приставов проверено!

Здравствуйте.

1. Какие документы и на каком основании мне обязан предоставить пристав сейчас, что долг оплачен?

Пристав должен выдать Вам документ – Постановление об окончании исполнительного производства.

У Вас на руках имеется подтверждение из канцелярии.

Обратитесь с письменным заявлением о выдаче Вам такого постановления. Отказать не должны.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ ст. 47

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

2. Что делать, если мне откажутся предоставлять документ из п. 1?

Пишите жалобу старшему судебному приставу. Выдадут.

3. Куда и как написать заявление/жалобу/еще что-то, чтобы ответственные за возврат денег шевелились максимально быстро?

Обращайтесь с заявлением о возврате денежных средств к старшему судебному приставу. Приложите документ из канцелярии и квитанцию из банка о переводе денежных средств.(или справку). Это надо делать срочно. Просите вернуть до нового года. Сходите к нему на прием и в личной беседе еще попросите. Заявление зарегистрируйте в канцелярии обязательно.

Здравствуйте. Долг оплачен все хорошо же. С уважением к Вам.