Задолженность перед сбербанком.

В 2014 году взяла кредитную карту на сумму 50000 руб. Выплачивала. Но в 2015 году попала в места лишения свободы по выходу узнаю, что мое дело по кредиту у суд приставов. Я не отказываюсь начать выплачивать, но мне интересно откуда взялась сумма долга 59000 и почему с меня хотят начать снимать с зарплаты 50 процентов. Я имею на иждивении сына 8 лет и считаюсь матерью одиночкой. Можно ли, что-нибудь сделать чтобы платить меньше.?
Ответы юристов

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением о предоставлении Вам отсрочки (рассрочки) исполнения судебного акта в соответстствии со ст. 37 Закона об исполнительном производстве.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Добрый день. Сумма задолженности могла увеличиться на размер неустойки, госпошлины иных судебных расходов банка. Вам необходимо ознакомиться с материалами ИП и вы поймете, в связи с чем возрасла сумма задолженности. Для ознакомления Вам необходимо направить приставу соответствующее заявление, а так же заявление о снижении суммы взыскания, в котором описать свое материальное положение и то, что вы одна воспитываете ребенка. Образец направляю.

___________________________________________

(наименование структурного подразделения

территориального органа

Федеральной службы судебных приставов)

___________________________________________

(Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)

адрес: ____________________________________

Исполнительное производство N _____________

от ________________________________________

(Ф.И.О. должника)

адрес: ___________________________________,

телефон: _____________, факс: ____________,

адрес электронной почты: __________________

Заявление

об уменьшении размера удержания из заработной платы

по исполнительному производству

"___"__________ ____ г. на основании исполнительного документа ______________________ (наименование исполнительного документа) от "___"___________ ____ г. N _____ судебным приставом-исполнителем ________________________________ (наименование структурного подразделения территориального органа ФССП России, Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя) возбуждено исполнительное производство от "___"___________ ____ г. N _____.

Судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату должника. Копия указанного постановления направлена судебным приставом-исполнителем работодателю для удержания денежных средств из заработной платы в счет погашения задолженности по исполнительному производству.

Имущественное взыскание осуществляется ежемесячно в сумме ________ (__________) рублей путем удержания из заработной платы. Размер такого удержания составляет ____ процентов заработной платы, иных источников дохода у должника нет, что подтверждается _________________________________.

Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", прошу:

уменьшить размер удержания из заработной платы по исполнительному производству от "__"___________ ____ г. N _____ до ________ (__________) рублей.

Приложение:

1. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства от "___"________ ____ г. N ___.

2. Копия исполнительного документа от "___"________ ____ г. N ___.

3. Копия постановления об обращении взыскания на заработную плату должника от "___"________ ____ г. N ___.

4. Документы, подтверждающие размер доходов.

5. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если заявление подается представителем).

6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основано заявление.

"___"________ ____ г.

Должник (представитель):

___________________/_______________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

Здравствуйте!

Советую Вам обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда согласно ст. 203 ГПКРФ, в связи со сложившимся трудным материальным положением. В настоящее время, с учетом ситуации с эпидемией коронавируса, данные заявления на практике часто удовлетворяют суды.

Если Вам требуется помощь в составлении заявления, можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.