При выплате этого долга получу ли я снова материнский капитал?

Здравствуйте! Несколько лет назад мы купили дом на материнский капитал. Который составлял 408 026 руб. с мужем бывшим и разошлись. Сейчас у меня вставали судебные приставы эту сумму так как и не были выделены доли. При выплате этого долга получу ли я снова материнский капитал? Как мне быть в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо смотреть документы. Не очень ясна ситуация. С вас ПФ РФ взыскивает эти средства, как взыскатель по исполнительному производству?

Добрый день!

Если указанный дом является Вашим единственным жилищем на него не может быть обращено взыскание, вне зависимости от того, участвовали средства материнского капитала при расчетах за недвижимость.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если дом не единственное жилище и долг имеется только у Вас на Вашу долю в доме может быть обращено взыскание. В соответветствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Закон о материнском капитале) приобретаемая на материнский капитал жилплощадь оформляется как общая собственность всех членов семьи, включая детей. Каждый из них получает долю недвижимости, согласно заключаемому договору купли-продажи либо действующему законодательству.

Из обозначенного выше следует, что меры по изъятию имущества у должника должны применяться с учетом размера его доли в жилых помещениях. Если Ваш дом не является единственным местом Вашего проживания и членов Вашей семьи, в ходе исполнительного судебного производства Вас могут лишить его доли, но не всей недвижимости. При этом изъятие имущества должно производиться по согласованию с другими дольщиками дома и с учетом их интересов.

Согласно п.4 ст.10 Закона о материнском капитале лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом у Вас обязательно должны быть выделены доли.

И последнее, в настоящее время согласно Закону о материнском капитале данный капитал выплачивается только один раз. Сейчас предпринимаются меры по внесению изменений в данный Закон, но работа пока не завершена.