Могут ли снять деньги с пенсии по потере кормильца?

Мфо подали в банк и арестованы счета. Могут ли снять деньги с пенсии по потере кормильца?
Ответы юристов

Добрый день!

Нет, на пенсию по потере кормильца взыскание не может быть наложено, обратите внимание на ст.101 Закона об исполнительном производстве:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к судебным приставам-исполнителям, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, так как на пенсию по потере кормильца не может быть обращено взыскание. Чтобы предотвратить снятие пенсии по потере кормильца, зайдите на сайт ФССП РФ, если Вы не знаете, к какому судебному приставу обращаться.

https://fssprus.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Затем внесите свои ФИО и дату рождения и получите информацию по исполнительному производству. Далее Вам необходимо взять справку с территориального органа ПФР РФ о том, что Вы получаете на определенный расчетный счет пенсию по потере кормильца.

Либо закажите ее в своем "Личном кабинете" на сайте ПФР РФ.

https://es.pfrf.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

С этой справкой, а также с письменным обращением, которое необходимо Вам составить в свободной форме и указать, что на определенный расчетный счет Вы получаете пенсию по потере кормильца, а на нее не может быть обращено взыскание, обращаетесь к судебном приставу.

Письменное обращение составьте в двух экземплярах. Свой экземпляр зарегистрируйте у принимающего лица: поставьте входящий номер, дату принятия, а также ФИО и ее расшифровку у принимающего лица. Если после Вашего обращения на пенсию будет обращено взыскание, Вы вправе подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.