Долги за ЖКХ в квартире которой не прописан.

Проблема вот в чем, на госуслугах увидел задолженность от приставов за комунальные платежи квартиры в которой я не проживаю более 2 х лет,

так как служу в армии и более того уже как 8 месяцев как выписался оттуда. На каком основании долг повесили на меня? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Вам необходимо обратиться в ОСП с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Изучить документ основание выдачи исполнительного листа, возможно ИП возбуждено на основании судебного приказа, восстанавливать срок и отменять его, если решение суда, то восстанавливать срок и обжаловать. Главное вы увидите периоды за которые взыскана задолженность. Если вы прописаны и не проживаете, то платить всеравно обязаны, а вот если в задолженность входит период, когда вы уже снялись с учета по мж, то нет. Если проходите службу и не имеете возможности это сделать лично, то выдавайте нотариальную доверенность на представление ваших интересов. Иногда, все завист от самого пристава, они по телефону могут сообщить данную информацию.

Добрый день!

Возможно речь идет о долгах за пределом 2-х летней давности. Вам необходимо выяснить у приставов природу долга и период его образования. Если задолженность со сроком более 3-х лет и в настоящее время имеется судебный приказ, Вам нужно получить в суде данный приказ и подать возражение на него, если срок для подачи возражений пропущен, необходимо вместе с возражениями заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Если суд примет возражения (в т.ч и с восстановлением пропущенного срока) приказ он отменит, а истец обратится снова за взысканием долга в порядке искового производства. Вот тогда Вам нужно будет представить мотивированную позицию, почему Вы с долгом не согласны. Если долг или часть долга имеют срок давности более 3-х лет Вы можете заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности для взыскания задолженности и суд полностью или частично откажет ему во взыскании задолженности (ст.196, 199 ГК РФ).