Сняли с карты деньги без моего ведома

Произошло списания денежных средств с карты по 500 рублей. Сбербанк сказал что это судебные приставы сняли, судебные приставы сказали за штрафы идите разбирайтесь в ГИБДД. Штрафы якобы на камеры но мне ни чего не приходило. Законно ли снятие этих денежных средств с карты без моего ведома
Ответы юристов

Со стороны приставов законно, если было возбуждено исполнительное производство. Вам действительно нужно разбираться сейчас с ГИБДД, узнавать за что штраф и как оформлен

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

При решении вопроса о законности списания судебными приставами денежных средств с Вашей пластиковой карты необходимо выяснение следующих вопросов:

  • было ли возбуждено исполнительное производство;
  • были ли Вы уведомлены о возбуждении исполнительного производства (постановление о возбуждении исполнительного производство должно было поступить Вам на почтовый адрес, вручение почтового отправления осуществляется под Вашу роспись);
  • был ли дан Вам срок на добровольное погашение долга.

ВЫВОД: ЕСЛИ УКАЗАННЫЕ ВЫШЕ ДЕЙСТВИЯ БЫЛИ СОВЕРШЕНЫ, ТО ДЕЙСТВИЯ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ЯВЛЯЮТСЯ ПРАВОМЕРНЫМИ, А ЕСЛИ НЕТ – ТО СПИСАНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ С ВАШЕЙ ПЛАСТИКОВОЙ КАРТЫ МОЖНО ОБЖАЛОВАТЬ, ПРИЗНАВ ЕГО НЕЗАКОННЫМ.

Здравствуйте, Игорь!

К сожалению, действия приставов в данном случае полностью законны. Более того, если Вы получили такое постановление и прошло свыше 60 дней, то Вас могут привлечь еще и по ст. 20.25 КоАП РФ. Можете попробовать написать жалобу в ГИБДД, но, такое как правило мало помогает, тем более, что сейчас учетом штрафов видиофиксации занимаются частные структуры под эгидой центра организации (контроля) дорожного движения.

Что касается обязательного вручения Вам постановления приставов, то тут господин Левин явно заблуждается. Факт вручения влияет только на вынесение исполнительского сбора. Саму же сумму штрафа ГИБДД с Вас вполне могут списать и без уведомления. По этому пути идет и судебная практика, поэтому суд тут не усмотрит незаконности действий приставов.

Здравствуйте, Игорь. Согласно ч.17 ст.30 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Так что господин Левин прав, говоря об обязанности СПИ направить вам постановление о возбуждении ИП. Да, нарушения имеются. Но на стадии привлечения вас к ответственности. Сами же говорите, что не знали о том, что камера вас "засекла". А действия СПИ вполне законны, поэтому он вам посоветовал разбираться с ГИБДД. Если обжаловать, то только дейчствия ГИБДД. Но, к сожалению, в любом случае (даже без нарушений) ваше ведомо на снятие денег с карты не требуется. Это законная работа СПИ.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.