Составить апеляцию на исполнительный лист.

Не буду говорить как я докатился до такого, но ко мне на работу пристав прислал уже постановление о взыскании 50% от зарплаты в ползу банка, какие мои действия? Слышал, что можно составить соглашение о выплате алиментов. Так да?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нельзя составить апелляцию на исполнительный лист. Если задолженности взысканы с Вас судебным приказом, то на него надо подать возражения в суд, который этот приказ вынес, если срок пропущен, то вместе с ходатайством о восстановлении срока.

Если Вы согласны с суммой задолженности, тогда Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда согласно ст. 203 ГПКРФ.

В любом случае, необходимо ситуацию изучать более подробно, в т.ч. знакомиться с документами. Если Вам необходима помощь в составлении жалоб, заявлений, возражений, можете обратиться в индивидуальном порядке на сайте либо по указанным контактам.

Добрый день. Что бы ответить на ваш вопрос надо смотреть документы. Вероятнее всего вы не выплачивали денежные средства на содержание ребенка, его мать подала в суд и был вынесен либо суд. приказ, либо решение (в зависимость от размера задолженности). Вам надо договариваться с матерью ребенка, если договоритесь, то она напишет заявление о прекращении ИП, и вы заключите соглашение об уплате алиментов, но если вы не будете выполнять условия соглашения, мать ребенка в праве опять обратиться в ОСП с завлением о возбуждении ИП.

Соглашение об уплате алиментов (далее - Соглашение) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем (или между представителями этих лиц). Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей (ст. 99 СК РФ).

Соглашение должно быть заключено в письменной форме и удостоверено у нотариуса. При несоблюдении указанных требований соглашение является ничтожным (п. 1 ст. 100 СК РФ; п. 3 ст. 163, п. 1 ст. 166 ГК РФ).

В Соглашении следует указать, в частности (ст. ст. 103 - 105 СК РФ):

сведения о лицах, обязанных уплачивать алименты, и получателях алиментов (представителе получателей алиментов) - Ф.И.О., паспортные данные, адрес регистрации;

сведения о ребенке (Ф.И.О., дата рождения), если уплате подлежат алименты на его содержание;

срок уплаты алиментов;

способы и порядок уплаты алиментов, например в долях к заработку; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически (или единовременно); путем предоставления имущества;

размер алиментов (на несовершеннолетних детей не может быть ниже размера алиментов, взыскиваемых в судебном порядке);

порядок индексации размера алиментов (если он не указан, то такая индексация производится пропорционально росту величины прожиточного минимума).

В Соглашении можно также предусмотреть (п. 1 ст. 115 СК РФ):

ответственность за просрочку обязательств, например уплату неустойки в виде штрафа или пеней, предоставление определенного имущества и т.д.;

срок действия Соглашения и порядок его продления. Если такой срок не определен, то основанием прекращения алиментных обязательств на несовершеннолетних детей является смерть одной из сторон Соглашения, достижение ребенком 18 лет или приобретение им полной дееспособности путем заключения брака или эмансипации.

Для нотариального удостоверения Соглашения потребуются:

Соглашение;

паспорта лиц, подписывающих Соглашение;

свидетельства, подтверждающие родство между сторонами Соглашения (например, свидетельство о рождении, о заключении брака, о расторжении брака, об установлении отцовства, об усыновлении).

Имейте в виду, что некоторые нотариусы для заключения Соглашения требуют представления документов о доходе плательщика алиментов (например, справки о доходах и суммах налога физического лица с места работы).

Унифицированной формы Соглашения не существует. Поэтому вы вправе сами разработать Соглашение и представить его нотариусу. Однако самостоятельная разработка увеличивает риск отказа в удостоверении Соглашения из-за ошибок и несоответствий.

Чтобы этого избежать, можно прибегнуть к платным услугам:

заказать разработку Соглашения у посредника, который специализируется на оказании услуг по разработке соглашений об алиментах;

заказать разработку Соглашения непосредственно у нотариуса.

Для удостоверения Соглашения нужно лично обратиться к нотариусу и представить подготовленные документы.

Если получателем алиментов является лицо в возрасте 14 - 18 лет, то должны присутствовать несовершеннолетний и его законный представитель (родитель); интересы несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет представляет его законный представитель (родитель).

На приеме нотариус должен разъяснить сторонам возможные последствия заключения и исполнения Соглашения. Если вы согласны с условиями, подпишите Соглашение. Обычно после его подписания каждой стороне выдается по одному экземпляру (ст. ст. 44.1, 54 Основ законодательства РФ о нотариате).

За нотариальное удостоверение Соглашения необходимо уплатить госпошлину (нотариальный тариф - при обращении к частному нотариусу) (ч. 1, 2 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Справка. Размер госпошлины (тарифа)

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за нотариальное удостоверение соглашения об уплате алиментов составляет 250 руб. (пп. 9 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Помимо этого, в случае обращения к частному нотариусу может потребоваться оплатить услуги правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами (ч. 6, 7 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

В связи с коронавирусной инфекцией COVID-19 работа нотариальных контор ограничена, организовано оказание услуг в режиме дежурных нотариальных контор. Для оказания консультативной помощи создана бесплатная телефонная линия (Информация ФНП; Информация Минюста России).