Арест детского пособия (постоянно арестовывают)

Здравствуйте! У меня есть квартира куплена в 2014 г. За мат кап. Мы не живём в этой квартире с 2015 г.,. таи проживают мои родители, которые в течение 5 лет не оплачивают коммунальные услуги. Но так как квартира оформлена на меня у меня постоянные проблемы с разными инстанциями. Вопрос вот в чем - у меня есть счёт в банке куда приходит только детское пособие, но его постоянно арестовывают и в последний раз арестовали по судебном приказу, скажите, есть ли возможность как-то обезопасить этот счёт, чтобы именно его не трогали, так как он социальный.
Ответы юристов

Добрый день!

На детское пособие нельзя накладывать взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Если взыскание долга осуществляется через судебных приставов обратитесь к ним с заявлением о незанно списанных средствах, составляющих детское пособие. Если деньги уже ушли к взыскателю, просите зачесть взысканое в счет следующего платежа (если долг еще не погашен). Во избежание повторения подобных ситуаций Вам целесообразно открыть еще одну банковскую карту, на которую отдельно будет поступать детское пособие. Когда это будет сделано представьте приставам копию Вашего заявления в орган социальной защиты, в котором Вы просите, на какой счет нужно зачислять детское пособие. После этого приставы не должны обращать взыскание на данную социальную помощь.

Здравствуйте.

Вы можете взять справку с места работы или соцзащиты (откуда идут детские пособия), что на этот счет приходят детскик пособия. А в банке — выписку по счету, из которой видно, что на него поступает детское пособие.

Затем надо написать заявление судебному приставу и приложить эти справки. Заявление обязательно зарегистрируйте. После этого пристав должен снять арест со счета.

Добрый день.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

________________________________________

(наименование структурного подразделения

______________________________________________________________ территориального органа ФССП России)

от _____________________________________

адрес: __________________________________

________________________________________________________________________________

телефон_________________________________

З А Я В Л Е Н И Е

о снятии ареста с детского пособия

Я, _________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

являюсь должником по исполнительному производству
№ ___________________________, по взысканию (обязанию) ______________________________________________________________.

(предмет исполнения, сумма долга)

«___» __________ 20 __ г. судебным приставом-исполнителем _____________

(фамилия И.О.)

наложен арест на мой банковский счет на который поступают детские пособия.

В соответствии с ч. 12 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание с должника-гражданина не может быть удержаны пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Наложение ареста на счет предусматривает блокировку всех денежных средств на нем. Таким образом, наложение ареста на текущий счет физического лица, куда перечисляются детские пособия, неправомерно.

Прошу снять арест со счёта № ________________________________

в ______________________________________________________________________,

(наименование банка, кредитного учреждения)

так как на данный счет перечисляются детские пособия.

Ранее взысканные денежные средства прошу вернуть по следующим реквизитам:

Приложение:

1. Справка от соцзащиты, подтверждающая что на данный счет начисляется детское пособие на 1 л. в 2 экз.

2. Расширенная выписка из банка на ___л. в ___ экз.

«____» _____________ 20 ____ г. ______________________ (подпись)

Здравствуйте!

Напишите в письменной форме обращение судебным приставам о том, что на определенный расчетный счет Вам приходят только детские пособия, на которые не может быть обращено взыскание. К этому обращению приложите справку из соцзащиты о выплате детских пособий на этот счет. Свой экземпляр обращения зарегистрируйте и оставьте у себя на руках.