Как убрать себя из базы данных должников ФССП?

Здравствуйте. На протяжении длительного времени я безрезультатно пытаюсь взять кредит и ипотеку. Постоянный отказ. Как оказалось мои ФИО внесены в банк данных исполнительных производств! Из двух ИП следует, что я являюсь должником по коммунальным платежам включая пени. Но это грубейшая ошибка! ИП проходят по Советскому району( районы взяты конкретные, для объективности и оценки ситуации ). Я никогда в Советском районе не проживал, фактическая регистрация и проживание у меня – Северный район. И второе, все платежные документы с 1995 года по настоящий период, оформлены на мою супругу. На моё имя и фамилию не приходит ни одно извещение! И задолженности в своём Северном районе по ЖКХ, мы не имеем и никогда не имели.

Из телефонного разговора с судебным приставом-исполнителем по данному ИП я выяснил, что у меня имеется однофамилец проживающий в Советском районе, у которого существуют задолженности по ЖКХ. И судебному приставу-исполнителю известны ( это то же следовало из телефонного разговора ) адрес проживания и долги моего однофамильца! Но кто-то по ошибке внёс в систему МОИ данные! Так же с сайта ФССП следует, что в 2014 г. Эти два (!) ИП закрыты, по факту невозможности взыскания денежных средств с должника. Но в базе висят мои данные до настоящего времени! Я никогда не получал никаких извещений и судебные приставы не приходили на мой фактический адрес регистрации и проживания с требованием вернуть «долг по ЖКХ»!..

Подскажите, какие действия мне необходимо предпринять по исправлению этой грубейшей ошибки допущенной не по моей вине? Как убрать себя из базы данных должников? Я несу моральный и материальный ущерб. А судебный пристав-исполнитель, который вел это дело, проявляет полнейшее безразличие к сложившейся ситуации…

Спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Андрей. Из вашего вопроса видно, что из телефонного разговора с судебным приставом-исполнителем вы выяснили, что у вас имеется однофамилец, проживающий в Советском районе, у которого существуют задолженности по ЖКХ. То есть всё это вам стало известно со слов СПИ, который, по сути, признаёт, что в базе данных не вы, но он фактически не берёт на себя ответственность убрать вас из базы данных как должника. Выход один. Обжаловать бездействие СПИ в порядке ст.125 ФЗ "Об исполнительном производстве" в суд и одновременно в ГУССП по Орловской области.

Адрес: г. Орёл, ул. Авиационная, д. 5.

Приёмная: (8-4862) 72-52-80

Факс: (8-4862) 72-42-02

Телефон доверия: (4862)72-52-83

e-mail: mail@r57.fssprus.ru

Могу помочь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Лучший ответ
Добрый день.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну старшему судебному приставу, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет обязательно проведена проверка, будет выдано предписание устранить нарушения.

Можно написать и третью жалобу - уполномоченному по правам человека в регионе. Чем больше будет написано жалоб - тем скорее ошибку исправят.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Андрей, если Вам нужну будет еще нужна квалифицированная помощь после многочисленных ответов уважаемых юристов, то можете связаться со мной, дополню.

Здравствуйте ,напишите жалобу вышестоящему руководителю ФССП. На сайте есть форма обращения , укажите все необходимые данные и Вашу проблему будут решать.Прикрепляю Вам сам сайт ФССП http://fssprus.ru/form

Удачи Вам !
Всё просто: при обращении за кредитом, имейте на руках выписку из бюро кредитных историй, прикладывайте к документам с пояснениями об однофамильце....

Здравствуйте, Андрей!

Проще всего Вам не начинать судиться с приставами или обращаться к ним с жалобами (дело это не быстрое и ответ из этого ведомства даже при обращении через горячую линию или сайт ФССП России будет занимать не меньше месяца), а сразу обратиться в банк с письменным заявлением о выдаче кредита, к которому прикладываете выписку из бюро кредитных историй. Как только получите письменный отказ банка в выдаче кредита, то можете сразу обращаться с иском в суд об обжаловании такого отказа. Так Вы сможете сберечь свое время.

Что касается жалобы на приставов, то подавать ее Вы сможете и потом. Лучше всего написать сразу и в адрес ФССП России и в прокуратуру. И ту и другую жалобы можно подавать сейчас через сайты этих ведомств в сети Интернет. По Вашим жалобам будут проведены проверки деятельности приставов, а к виновным лицам будет применены соответствующие меры. Впоследствии Вы имеете право подать на виновника иск о компенсации понесенных убытков и морального вреда.