Судебная задолженность.

Здравствуйте! У меня имеется судебная задолженность перед страховой организацией в 29600, исполнительный лист от 09.01.2017. После аварии страховая не выплатила ущерб, а также провела независимую оценку на данную сумму и решила взыскать ее с меня, у меня не было средств и возможности бороться со страховой, поэтому задолженность просто повесили на меня и Пристовы наложили орест на регистрационные действия на мою машину. Вопрос: есть ли срок исполнительной давности у этой задолженности и если да, то почему по истечении 3-х лет ее не списали и ограничение на авто не снято, и что теперь делать? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Пропуск срока исковой давности (общий срок исковой давности - 3 года - ст196 ГК РФ) возникает тогда, когда кредитор, имея законные основания для взыскание долга через суд этого не делает и таким образом срок считается пропущенным. В вашем случае все не так. Страховая компания взыскала долг в суде и предъявила исполнительный лист приставам. Они теперь (пока не отпали основания для прекращения исполнительного производства) занимаются этим исполнением. И заниматься они этим могут все время, покаидет исполнительное производство. Так что в данном случае не ждите, что будет пропущен срок исковой давности, и отпадут основания для взыскания.