Выплаты на арестованную карту

Здравствуйте! У меня наложили арест на карты. Имеют ли право судебный пристав снимать деньги, если эти деньги боевые с зоны СВО?
Ответы юристов

Да, имеет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

В этой статье нет таких выплат

В свое время было принято решение о приостановлении исполнительных производств в отношении мобилизованных и добровольцев.

Но они приостанавливаются только на период участия должника в СВО, т.к. процессуальные права мобилизованных и добровольцев не защищены.

В вашем случае пристав имеет право на это

Здравствуйте.

Поскольку наложен арест на карту, банк снимает все денежные средства, поступающие на карту. Ограничение составляют виды доходов, указанные в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" . Боевые выплаты не указаны в этой статье.

30 ноября внесены в Госдуму поправки о запрете на арест денежных средств на счетах участников специальной военной операции.

Однако списывать средства участников спецоперации в рамках исполнительного производства, остается возможность, которая и позволяет арестовывать их счета.

Добровольцы в отличии от мобилизованных из-за законотворческих проволочек не получают денежного довольствия

Добрый день!

Нет, пристав не имеет такого права. В статью 101 Закона об исполнительном производстве Федеральным законом от 14.07.2022 N315-ФЗ включён п. 21, согласно которому не может быть наложено взыскание на денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, в связи с их участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами России.

Здравствуйте.

Ваша карта может быть заблокирована.

Поскольку в ней нет сведений о характере денежных средств.

Карта - собственность банка.

Здравствуйте!

Да, приставы имели право так поступить, поскольку у них нет информации о Вашем статусе участника СВО. Вы должны получить справку от командования, а затем подать жалобу на действия пристава с приложением этой справки. Тогда арест снимут.