Могут ли наложить арест на мою квартиру за долги мужа?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. За 2 недели до свадьбы в ипотеку взяла квартиру, собственником являюсь только я. Через 2 месяца после свадьбы в отношении мужа завели исполнительное производство, долг по расписке 900000 руб. Муж нигде не работает, в собственности ничего нет. Могут ли наложить арест на мою квартиру (ипотеку выплачивать 15 лет)?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Нет, не должны, так как: 1) данная квартира является Вашей личной собственностью согласно п.1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ.2) по долгам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга согласно п.1 ст. 45 Семейного Кодекса РФ, п.3 ст. 309 Гражданского кодекса РФ либо при недостаточности имущества супруга-должника кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.3) 900 000 рублей займа-долга явно не были потрачены на семейные нужды в браке..это видно по срокам ..да и взят он был явно до заключения Вашего брака...

Однако исключение возможно, если только Ваша квартира в судебном порядке будет признана общим имуществом супругов..например... согласно ст.37 Семейного Кодекса РФ...Но в это трудно вериться..особенно из-за небольшого срока Вашего брака...

Буду благодарен за положительный отзыв в отзывах.