Выплата по суду пенсионером - как минимизировать выплаты и потери?

Добрый день. Вопрос такой.

В июле 2014г пенсионер 70 лет попал в ДТП (еще два участника), инспектор признал виновным его, он это не обжаловал. Сейчас один из участников подал на возмещение ущерба в суд 300 тыс. руб. Скорее всего присудят. Пенсионер живет с женой в 2х комнатной квартире (его 1/3 доля). В собственности битая машина, есть неприватизированный гараж. У жены в собственности дом на земле. Долг планирует отдавать с пенсии.

Вопрос: Могут ли что либо описать приставы (долг планирует отдавать), как можно уменьшить размер ежемесячного удержания (пенсия 15 тыс. руб.), можно ли отсрочить удержания, какие документы куда нести.

Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Описать-если только битую машину... Из пенсии могут удержать до 50%. Для отсрочки, рассрочки выплат необходимо будет обращаться к судебным приставам после вступления решения суда в силу.

Суд необходимо затянуть как можно надольше, но для этого уже необходим грамотный юрист.