Снижение суммы взыскания по ИП.

Здравствуйте! Готовлю пакет документов для судебного пристава исполнителя о снижении суммы взыскания денежных средств с заработной платы. Я, находясь в законном браке и иимея двух детей выплачиваю алименты 33% и по исполнительному листу 37% задолженность по кредиту. Размер зарплаты составляет 25 000 руб, соответственно остается на жизнь порядка 7000 рублей, не учитываю оплату коммунальных услуг. Могу ли я в подаче заявления оперирировать такими фактами для снижения процента выплат, как

1. Остаток после взыскания менее прожиточного минимума

2. На иждивении 2 детей (я в законном браке и на них плачу алименты)

3. Оплата коммунальных услуг по месту проживания

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Да. можете. Однако практика показывает, что приставы сами почти никогда не берут на себя ответственность по снижению процента удержания.

Советую обращаться за рассрочкой исполнения сразу в суд, вынесший решение об удержании (можно сразу) или обжаловать размер удержания по постановлению пристава через суд (в этом случае сперва надо ообратиться за снижением к приставам, а когда они откажут обжаловать отказ через суд).

Кроме того, если ИП присвоен код, включенный в реестр особо пострадавших от коронавируса субъектов МСП, размещенный на сайте ФНС, то в силу ст. 5, 6, п. 6 ст. 7 Закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ Вы вправе обратиться письменно или через личный кабинет в ФНС по месту учета за снижением тарифа страховых взносов и (или) за отсрочкой оплаты страховых взносов.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день. Да, вы указать данные основания, главное, не забудьте приложиь подтверждающие документы (справку о размере з/п, св-ва о рождении детей, квитанции по оплате ЖКУ).

Добрый день!

Ваш вопрос урегулирован статьей 81 Семейного кодекса РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера взыскиваемых алиментов, в качестве обоснования Вам необходимо приложить документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение.

Здравствуйте

Да, конечно именно такие факты часто используются для снижения процента выплат.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.