Если нет имущества у должника, можно удерживать долг с заработной платы?

Здравствуйте! Мне прислали постановление об окончании исполнительного производства, в связи стем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание. Вопрос: если нет имущества у должника, можно удерживать долг с заработной платы? Спасибо.
Ответы юристов

Да, в размере до 50% от зарплаты. Если, конечно, Ваш должник официально трудоустроен и ему зарплату платят не в конверте.

Галина да имеют право удержать 50% с заработной платы.

Удачи вам!

Доброго вам вечера!

Уважаемая Галина

Конечно же приставы имеют право взыскивать до 50% с зарплаты должника.Несите им опять исп.лист, пусть снова взыскивают и возобновляют исполнительное производство.Если не захотят возобновлять - пишите жалобу на пристава

Образец жалобы,

поданной в порядке подчиненности

Старшему судебному приставу

отдела судебных приставов
по г.Новодвинску

УФССП России
по Архангельской области

Воробьевой В.В.

от Поповой В.В.

ул. Мира, д. 13, кв. 8,

г. Новодвинск, 164 900

ЖАЛОБА

на постановление, действия (бездействие)

судебного пристава-исполнителя Петровой Н.Е.

В производстве у судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по г. Новодвинску УФССП России по Архангельской области находится на исполнение судебное решение о взыскании денежных средств с Иванова А.А. в пользу Поповой В.В.

В ходе исполнительного производства судебным приставом-исполнителем наложен арест на мое имущество. В связи с чем, считаю, действия судебного пристава-исполнителя были незаконными, опись имущества была произведена не надлежащим образом.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 123, 124 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прошу отменить постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста.

Приложение: постановление о наложении ареста от 25.03.2009.

03.05.2009 Попова В.В.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Судебные приставы возвращают исполнительный лист, если предпринятые меры по поиску имущества, на которое может быть обращено взыскание не дали результатов. Но это не лишает вас права снова предъявить ИЛ для взыскания. Сделать вы это можете по истечении определенного срока, указанного в статье 46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Предъявлять ИЛ вы можете в течение 3 лет после его возврата и так неограниченное количество раз, пока задолженность не будет погашена (статьи 21, 22 данного Закона).

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Добрый день Галина! Полностью с коллегами согласен имеют право удерживать 50 %.

Конечно можно.

Они не просто имеют право они делают это в первую очередь если им известно место работы должника, если вам известно место работы должника сообщите обязательно судебному приставу и он отправит в бухгалтерию предприятия исполнительный лист, а уж если производство окончили значит ФССП не удалось розыскать место работы должника, и его имущество, может он работает не официально.