Наложили сбор приставов - сколько дней чтобы оплатить?

Здравствуйте. У меня был долг 500 руб, я не платил, мне наложили сбор приставов в 1000 руб, теперь я должен 1500руб. Сколько у меня дней чтобы оплатить этот долг?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Срок оплаты исполнительского сбора должен быть указан в постановлении судебного пристава.

Если у вас на данный момент нет такой суммы, вы в соответствии со статьей 113 ФЗ "Об исполнительном производстве" можете просить в суде отсрочку или рассрочку платежа.

Статья 112. Исполнительский сбор

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

Доброго вам вечера!!

Уважаемый Алексей

в постановлени обычно указывается срок оплаты, а если будете обжаловать в Арбитражный суд, как только подаете жалобу - то с этого момента срок прекращается.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

В постановлении указан срок оплаты (не превышает 5 дней).