Правомерно ли приставы не перечисляют деньги?

Добрый день! Суд вынес заочное решение в мою пользу, о том, что должник обязан выплатить мне сумму долга по зарплате, ответчик на заседания не являлся, судебные приставы сняли сумму долга с его счета, сейчас деньги находятся на счете судебных приставов. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения в суд. Пристав говорит, что пока деньги будут находиться на их счетах и только после решения суда мне их перечислят. Правомерно ли это? спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Решение суда о выплате суммы долга по зарплате вступило в законную силу?

Добрый день! Нет, неправомерно, поскольку исполнительное производство приостанавливается при оспаривании судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ, только судом. Пока не имеется решения скда о приостановлении ИП, судебный пристав не имеет право его приостанавливать, и соответственно, невыдавать Вам истребуемые суммы. Обратитесь с жалобой на имя старшего судебного пристава.

Добрый вечер, действительно приостановить исполнительное производство ввиду оспаривания судебного акта может суд, однако судебный пристав-исполнитель имеетправо по заявлению стороны исполнительного производства либо по собственной инициативе отложить исполнительные действия на срок до 10 дней, причем постановление об отложении исполнительных действий может выноситься неоднократно. Вам надлежит прежде всего ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы выяснить, выносились ли такие постановления.

Опять только один выход! Только действия следующего характера, втечение буквально максимум 3-х дней, а может и дня разрешат данную ситуацию, а именно: обращение в прокуратуру на имя прокурора в произвольной форме, и увидите, что очень быстро все разрешится.

Причем наверное следует сначала зайти к помощнику прокурара, в чью компетенцию входит осуществление надзора за деятельностью приставов.