Сотрудники банка пытаются выбить деньги, при действующем исполнительным производстве.

На моей жене висит исполнительное производство по кредитной карте, которое ежемесячно мы оплачиваем. Но начали приходить по месту прописки сотрудники СБ БАНКА. По прописке жена не живёт 10 лет, предлагают договор цессии сделать на меня за 40000 руб. Долг составляет 60000 руб. Иначе приедут с приставами описывать имущество, всё это не пугало, если бы там не жила 80 летняя бабушка моей жены, которая очень переживает по этому поводу.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ваша жена может направить заявление в Совкомбанк Заявление о несогласии посещения места прописки. Кроме того, может указать, что если сотрудники придут еще раз, она обратиться в полицию и напишет жалобу в ФССП.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Предлогать вам варианты погашения долга сотрудники банка имеют право. Если вы не желаете с ними общаться, то нужно им об этом заявить. Если сотружники банка будут совершать противоправные действия вы вправеи обратиться с заявлением в правохранительные органы.

Добрый день!

Банк (взыскатель), да и приставы тоже, обязаны знать закон, а он в данном случае говорит (ст. 203 ГПК РФ), что изменение способа и порядка исполнения судебного акта, возможно только по решению суда. Что это означает? Суд вынес решение о принудительном взыскании долга по кредиту. ПРИНУДИТЕЛЬНОМ, а банк предлагает совершить цессию (уступку прав требования) по всей видимости в обход данного принципа, то есть заключить сделку просто по соглашению сторон. Кроме этого такая уступка возможна при наличии Вашего согласия, а не так как хочет банк. Поэтому решайте сами, если Вы готовы совершить такую сделку, скажите банку, чтобы они обращались с заявлением в суд об изменении способа (порядка) исполнения судебного акта (с приложением договора цессии, который суд должен по сути одобрить, чтобы сделка считалась законной). А если не хотите, пишите жалобу в прокуратуру о чересчур активных действиях банка, принуждающих в обход статьи 203 ГПК РФ заключить с ним договор цессии.

Здравствуйте!

Как один из вариантов - это снятие супруги с регистрационного учета по данному месту жительства. и регистрация по другому адресу.

Она может сменить место регистрации. Но обязательно надо уведомить и приставов и банк о смене места регистрации.

Но это может их не остановить. Самое подходящее в данном случае средство - просто жалоба в полицию. Это чистейшей воды вымогательство. Есть возбужденное исполнтельное производство, вот пускай приставы и занимаются взысканием долгов. А они сидят ждут.

В противном случае вы можете подать заявление в полицию или в суд:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023)

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Вплоть до требования возмещения морального ущерба

Благодарю за Отзыв