Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Судебные приставы не учли предыдущие списания по исполнительному листу.

Добрый день. Возникла такая ситуация: на исполнении у приставов был исполнительный лист, который направил им взыскатель и по которому я являюсь должником. На протяжении двух лет были списания со счёта в пенсионном фонде в размере 50% от пенсии. Далее взыскателю отозвал исполнительный лист и позже отправил судебным приставам его на исполнение вновь, после этого новый пристав завёл новое исполнительное производство по данному исполнительному документу, но не учёл все предыдущие списания за два года, а установил изначальную сумму по документу. Теперь при обращении непосредственно к этому приставам он говорит, чтобы мы запрашивали самостоятельно взыскателя справку об остатке задолженности целью уменьшения суммы. Вопрос: почему приставы сами не могут увидеть эти списания и зафиксировать их, так как деньги списывались насчёт ФССП и корректно ли с их стороны нас отправлять бегать за какими-то справками? Почему они не могут сами отправить запрос уточнение остатка задолженности? Каковы наши корректные действия в этом случае, чтобы нашли мои деньги списанные за те 2 года?
Ответы юристов
()
Добрый день! Поскольку долг гасился из пенсии вся информация о списаниях и основаниях списания должна быть в Пенсионном фонде. Возможно наиболее оптимальным будет запрос в данный фонд с просьбой предоставить выписку по Вашему пенсионному счету. После получения данной выписки можно более предметно общаться с приставами. Если сразу начать жаловаться на пристава в порядке подчиненности или в судебном порядке может пройти достаточно много времени чем вскроется вся правда.
()

Здравствуйте!

почему приставы сами не могут увидеть эти списания и зафиксировать их так как деньги списывались насчёт ФССП и корректно ли с их стороны нас отправлять бегать за какими-то справками почему они не могут сами отправить запрос уточнение остатка задолженности?

Этот вопрос Вы можете уточнить путем обжалования действий/ бездействия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Каковы наши корректные действия в этом сулучае чтобы нашли мои деньги списанные за те 2 года?

Обратитесь самостоятельно в территориальный орган СФР для получения документа, подтверждающего произведенные списания. Так Вы оперативнее решите вопрос.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Арест имущества налогоплательщика
Процедура наложения ареста
Порядок обращения взыскания на имущество
На какое имущество арест не накладывается
Еще статьи