Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Арест карты по кредитной задолженность.

Здравствуйте! Брал товарный кредит более 15 лет назад и не оплатил, сейчас арестовали карту (сбербанка). Законно ли это и как исправить? Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте

Заходите сайт ФССП, ищите себя. Там будет показано исполнительное производство.

Также будет указано, на основании чего оно возбуждено. Скорее всего, это судебный приказ

Узнаете, каким мировым судом он выдан.

Подаете возражения и отменяете приказ. В вашем случае отдельно восстанавливать никакие сроки не нужно Я отменял приказы более двух лет назад вынесенные

Затем к приставу и закрываете исполнительное производство и требуете снять арест с карт и счетов

Всё

Благодарю за Отзыв

()
Добрый день!

С одной стороны кредитор пропустил срок исковой давности, который по общему правилу составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). С другой, этот срок может быть применён только судом по заявлению стороны в споре, то есть с Вашей стороны. Сам по себе пропуск срока взыскания долга (срок исковой давности) не означает, что кредитор лишился права получить долг.

Если к Вам приходил судебный приказ о взыскании долга и Вы в течение 10 рабочих дней не подали в суд возражения на него, то Вы пропустили данный срок и если теперь пытаться его восстанавливать, то суд скорее всего откажет в этом, только если Вы представите уважительные причины пропуска срока.

Другое дело если приказ Вы не получали, а узнали о наличии ареста (ведения исполнительских действий) уже по факту. Тогда Вам нужно заявлять возражения на судебный приказ одновременно с подачей в суд ходатайства о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ).
()

Здравствуйте!

В случае просрочки, кредитор может обратиться в суд, да же в случае, если срок исковой давности прошел.

Вы можете выяснить в банке, в службе судебных приставов инфрмацию на основании какого документа произведен арест.

Если вынесен судебный приказ, Вы можете получить его в суде. Предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Если будет принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Взыскание на заложенное имущество (имущество должника) Опись имущества должника судебными приставами
Арест на имущество должника накладывает судебный пристав-исполнитель
Еще статьи