Неисполнение судебным приставом порядка возбуждения исполнительного производства

В мае 2012 мной были поданы документы в службу судебных приставов о взыскании с должника денежных средств в мою пользу. К числу этих документов относились копия решения суда и исполнительный лист. Документы были приняты в установленном порядке однако копия постановления о возбуждении исполнительного производства или копия поставления от отказе не получена мной до сих пор. Судебный пристав в частной беседе находит различные предлоги, объясняющие такую задержку. Как я должен поступить?
Ответы юристов
Вам необходимо обратиться в районный суд о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя и вытекающего из него требования об обязании возбудить исполнительное производство. Однако необходимо обратить внимание на специальный срок подачи жалобы, установленный статьей 122 Федерального закона "Об исполнительном производстве", согласно общему правилу которой жалоба на действия (бездействие) должностного лица службы судебных приставов подается в течение десяти дней со дня совершения действия, установления факта его бездействия. Кроме того, обжалование постановлений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя возможно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, если срок пропущен, рекомендую приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указав уважительные причины, по возможности, приложив документы, их подтверждающие. Удачи Вам!
В данной ситуации Вам необходимо взять под контроль исполнение судебным приставом решение суда. Вы в праве ознакомиться в установленным законом порядке исполнительным производством по Вашему делу и в случае бездействия со стороны судебного пристава-исполнителя обратиться в Прокуратуру, а копию постановления о возбуждении исполнительного производства Вы можите попросить у пристава исполнителя на месте.
Для начала пойдите в отдел судебных приставов и выясните, кому на исполнение передан Ваш исполнительный лист. Дальнейшие действия будут зависеть от полученного ответа. После свяжитесь со мной по скайпу или тел., проконсультирую бесплатно.
Выходите ко мне на связь, я вам расскажу все подробно, в том числе и проверим, было ли вообще возбуждено производство, узнаем его номер и обрисуем перспективу взыскания.

Первая консультация бесплатная.