Исполнительный лист: могу ли я просить, чтобы сумма имущества была выдана мне деньгами?

Здравствуйте! В службе судебных приставов находится мой исполнительный лист о выделении имущества в натуре. Но у должника части имущества нет. Могу ли я просить, чтобы сумма имущества была выдана мне деньгами? Могу ли я просить взамен равноценное имущество. Допустим мне первоначально был присужден УАЗ (15 тяс.рублей), по апелляционной жалобе УАЗ забрали, выделили быка 1 год, 6 месяцев (15 тыс.рублей). Быка должник сдал. Могу ли я просить взамен УАЗ? Или могу ли я просить в замен быка 1 год 6 месяцев? Спасибо за консультацию
Ответы юристов

Здравствуйте Ирина! Судебные приставы исполняют лишь решение суда, а не изменяют его, поскольку такой компетенции судебные приставы не обладают такими полномочиями. Это может решить только суд.

Здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель (СПИ) будет исполнять только те требования, которые указаны в исполнительном листе. Если у должника отсутствует часть имущества, то СПИ обязан указать это в акте, после чего Вы можете обратиться в суд и взыскать с должника стоимость этого имущества.