Коллекторы продали кредит другой компании, приставы арестовали карты

В 2012 году мы с мужем взяли 5 небольших кредитов в Сбербанке и платили исправно 2 года, а может чуть больше потом получилось, что платить не смогли тогда Сбербанк 2 кредита продает коллекторам оставшиеся 3 выплатили полностью через судебных приставов. Нужно сказать, что все 5 кредитов оформлены на мужа. Далее коллекторы приезжают, предоставляют документы и мы устно договариваемся о ежемесячных выплатах небольших сумм. Оплату производили не задерживая в конце месяца. Ещё нужно сказать, что предприятие на котором муж работал банкрот и зарплаты задерживают. Сегодня муж рассчитался как месяц ушел на другое предприятие. Вопрос заключается в том, что коллекторы продают долг в полном объеме уже другой организации и та в свою очередь подаёт в суд на котором мы не присутствовали и уже хотят взыскать через приставов гораздо больше чем есть сам долг. Арестовали зарплатные карты.
Ответы юристов
Добрый день!

Вы пишите:3 кредита платили полностью через судебных приставов. Эти 3 кредита погашены? Долг остался по 2 кредитам? И в отношении этих двух кредитов после переуступок прав последний кредитор получил судебное решение на сумму большую, чем по Вашим подсчётам должно быть?

Если это так Вам необходимо обжаловать судебный акт. Возможно новый кредитор получил судебный приказ, который выносится без вызова сторон. Необходимо получить в канцелярии суда копию этого приказа и подать на него возражения. Если срок на подачу возражений пропущен необходимо заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. При рассмотрении судом возражений суд отменит приказ, а истец подаст иск о взыскании долга в порядке искового производства. В этом случае Ваш муж сможет все суду обосновать по размеру оставшегося долга и представить все другие необходимые пояснения.

Здравствуйте.

Вы пишите: хотят взыскать через приставов гораздо больше чем есть сам долг.

Если вынесен судебный приказ, Вы можете его отменить.

Получите его в канцелярии суда и подайте возражения в течении 10 дней с момента получения судебного приказа. Судебный приказ должны отменить.

Если это заочное решение суда, так же надо получить его в канцелярии. В течении 7 дней после получения Вы можете подать в суд заявление об отмене решения суда. В заявлении надо указать, что не знали о процессе, повестку не получали. Суд может отменить свое решение и начать процесс снова, уже с Вашим участием.