Имеют право приставы без наследников продавать комнату?

В августе 2013г. умер отец. Он жил в купленной им комнате общежития. За долги (24 тыс.руб.) приставы арестовали комнату. Дочь наследница, готова покрыть долг сейчас и продать комнату через полгод.

Имеют право приставы без наследников продавать комнату.
Ответы юристов

Здравствуйте, нет не имеют. Дочери нужно сходить к нотариусу и подать заявление о принятии наследства, а потом погасить задолженность. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.

Добрый день. В соответствии со ст.40 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем, в частности, в случае смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство. Согласно ст.1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Таким образом, если судебному приставу-исполнителю известно о смерти отца, он должен приостановить исполнительное производство. Поэтому дочери необходимо сообщить об этом приставу, а после принятия наследства путём обращения к нотариусу (ст.ст.1153, 1154 ГК РФ) и получения свидетельства о праве на наследство она сможет погасить долг своего отца и после снятия ареста с комнаты продать её.