Приставы наложили арест на мои счета и карты в сбербанке

Доброго времени суток. Приставы наложили арест на мои счета и карты в сбербанке. На карту пришла зарплата-снять не могу. На сберкнижку приходит пенсия ребенку по потери кормильца (матери) - снять не могу. Пристав предлагает оплатить задолженность, но средства то я снять не могу на погашение задолженности. Предлагает где-нибудь занять. Также сказал, что если они будут списывать задолженность с карт то на это уйдет не меньше месяца. Жить не на что. Что можно сделать?
Ответы юристов

Сергей я бы советала обратиться с жалобой на действия суд. пристава к ст. суд. приставу и в суд!

Здравствуйте Сергей!

С 1 января 2012 г. стало возможным на основании постановления судебного пристава не только арестовывать имеющиеся на счете денежные средства, но и одновременно приостанавливать операции с ними, если окажется, что имеющихся средств недостаточно для погашения всех требований либо они на счете попросту отсутствуют. Теперь в Законе подробно прописан механизм действий, когда денег для погашения долга на банковском счет. Если на вашем счету достаточно средств для погашения задолженности, то тогда требуйте чтобы они списывали ее с ваших карт. Здесь налицо простое нежелание работать у судебного пристава исполнителя.

Вот как приставы по закону снимают денежные средства со счетов граждан, на которые работодатель начисляет заработную плату.

С зарплатных счетов денежные средства будут списываться в полном объеме, за исключением последнего периодического платежа. Ранее действующие ограничения удержаний из заработной платы в 50% (либо 70%), установленные ст. 99 Закона об исполнительном производстве, теперь распространяются только на сумму этого платежа. Получается, что от последней зарплаты судебные приставы с помощью банка смогут удержать не более 50% (либо 70%), а все, что было накоплено ранее, они вправе полностью взыскать в счет уплаты долга.

По общему правилу при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Данные ограничения не применяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

После первого списания денежных средств нормы о предельных размерах удержания из заработной платы будут действовать в отношении всех периодических платежей, поступающих на данные счета.