Была поручителем, а сам заёмщик не платит, арестовали карту

Была поручителем по кредиту в 2014 году, как оказалось заёмщик не платил по кредиту и как оказалось в дальнейшем мою карту арестовали судебные приставы. Что делать? На контакт он не идёт, платить отказывается.
Ответы юристов
Здравствуйте, изучите кредитный договор, который вы подписывали, там должен быть указан срок, когда банк требует кредит с поручителя. Если он не указан, то срок 6 месяцев не более. Если вы попадаете под этот срок, то составляйте иск в суд, по факту мошенничества.Что на вас собираются повесить чужой кредит. Это уголовно наказуемо. Арест с карты вы снимите на основании постановления суда.

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

То есть необходимо смотреть договор Вашего поручительства. Вполне возможно, что оно уже прекращено по вышеуказанным основаниям.

Если судебный пристав арестовал Ваши счета на основании судебного приказа о взыскании с солидарных должников, а Вы не получали судебный приказ, Вам необходимо подавать ХОДАТАЙСТВО о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене судебного приказа.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

После отмены судебного приказа нужно подавать возражения на судебный приказ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

О том, на каком основании Вам арестовали карты, Вы можете узнать на сайте судебных приставов.

https://fssprus.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и занесите свои данные: ФИО и дату рождения.

Если в отношении Вас было вынесено заочное решение, то также необходимо восстановить срок для его отмены.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

ГПК РФ Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Здравствуйте

Посмотрите на сайте ФССП, по какому судебному акту взыскивается долг, для этого в поисковой строке просто введите свое ФИО.

Если это судебный приказ, получите его в канцелярии суда и подайте возражения в течении 10 дней с момента получения судебного приказа. Судебный приказ должны отменить.

Если это заочное решение суда, так же надо получить его в канцелярии. В течении 7 дней после получения Вы можете подать в суд заявление об отмене решения суда. В заявлении надо указать, что не знали о процессе, повестку не получали. Суд может отменить свое решение и начать процесс снова, уже с Вашим участием.

В суде надо будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Есть еще вариант: после оплаты кредита Вы сможете подать иск к заемщику и потребовать не только возмещения погашенных за заемщика сумм, но и уплаты процентов на эту сумму, и возмещения прочих убытков.

Наймите юриста.

Может с ним должник станет разговорчивым.

Иначе никак.

Кроме судебных споров.