Законность взыскания денежных средств.

Здравствуйте! Мы взяли авто в автокредит, произошла большая поломка авто, перестали вносить кредит, банк подал на нас в суд, судебные приставы возбудили исполнительное производство, исполнительные лист направили работодателю, идет отчисление с заработной платы, судебный пристав выставил автомобиль на торги, банк отказался от авто, прошли повторные торги, торги признали несостоявшимися, законно ли с нас вычетают с заработной платы? И как я понимаю автомобиль автомотически считает не залогом теперь?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Вы не правильно считаете. Автомобиль по-прежнему в залоге банка до погашения кредита. Однако банку нужен не малоликвидный автомобиль после аварии, а деньги, которые Вам выдались для его покупки. Так что он вправе отказаться от зачёта долга стоимостью оцененного приставами автомобиля. Удержания из зараьотка и иные меры принуждения могут применяться к Вам вплоть до погашения долга по решению суда.

Здравствуйте!

Пока автомобиль не реализован, следовательно, Ваша задолженность перед банком не погашена.

Поэтому, если автомобиль реализуется на торгах, тогда сумма от его продажи пойдет в счет уплаты долга. Если вырученная от торгов сумма погасит образовавшуюся задолженность, то с Вас больше не будут производить удержания из зарплаты. Автомобиль на данный момент находится в залоге. Последствия объявления вторичных торгов несостоявшимися указаны ниже.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 92. Последствия объявления торгов несостоявшимися

3. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте, пока ваш автомобиль не продали, у вас попрежнему идет взыскание долга с зп

Здравствуйте.

Да, Вы должны вносить платежи и взыскивают их законно. Поскольку банк отказался от автомобиля, он не считается в залоге.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

3. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.