Возложение обязанности оплачивать оценку в исп. производстве.

У приставов имеется на исполнении исполнительный лист на значительную сумму. В рамках исполнительного производство пристав наложил арест на здание, принадлежащее должнику. Пристав привлек оценщика и оценил здание в "оптимальную для реализации" стоимость. Пристав вынес постановление о принятии результатов оценке и постановление о возложении обязанности на должника оплатить труды данного оценщика. Должник обратился в арбитражный суд с обжалование Заключения об оценке недвижимости. Ответчиком, естественно, выступает оценочная организация. Также должник привлек в качестве ответчика Управление ФССП по нашему региону. Исковое требование к УФССП - самостоятельно возместить расходы за труды оценщику (оплатить недостоверную оценку). Судья упирается всеми возможными способами, т.к. "не имеется правового основания для удовлетворения подобного искового требования, и ответчик УФССП нам в процессе не нужен. И вообще откажитесь от этого требования". Вопрос: так кто же все таки должен оплачивать отчет об оценке, признанный судом недостоверным? Есть ли ссылки на НПА? Немаловажным является тот факт, что постановление об обязании должника оплатить оценку в исполнительном производстве отменить нет возможности. И 10-ти дневный срок давно прошел, и практика отрицательная повсеместно.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Привлечение оценщиков производится на основании государственного контракта. Деньги на них изначально заложены в бюджете. Впоследствии пристав вправе включить такие расходы в расходы по совершению исполнительных действий (ст.116 ФЗ "Об исполнительном производстве"):

1. Расходами по совершению исполнительных действий являются денежные средства федерального бюджета, взыскателя и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве, затраченные на организацию и проведение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения. 2. К расходам по совершению исполнительных действий относятся денежные средства, затраченные на: 1) перевозку, хранение и реализацию имущества должника; 2) вознаграждение за работу переводчиков, специалистов и иных лиц, привлеченных в установленном порядке к организации и проведению исполнительных действий, и компенсацию понесенных ими, а также понятыми расходов; 3) перевод (пересылку) взыскателю денежных средств; 4) розыск должника, его имущества, розыск ребенка; 5) проведение государственной регистрации прав должника; 6) совершение других необходимых действий в процессе исполнения исполнительного документа.